Разработка систем безопасности ж/д перевозок под защитой ЛК

Компания «НИИАС», разрабатывающая системы обеспечения безопасности движения железнодорожного транспорта в России, выбрала для защиты своей IT-инфраструктуры комплексную платформу Kaspersky Security для бизнеса. Это решение обеспечивает безопасность рабочих станций, мобильных устройств и файловых серверов организации от самых актуальных киберугроз.

Благодаря удобным инструментам контроля управление системой защиты легко осуществляется из единого центра, а IT-инфраструктура находится под постоянным наблюдением администратора. Поставку защитного продукта выполнил партнер «Лаборатории Касперского» – компания Softline.

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (ОАО «НИИАС») является дочерним предприятием ОАО «РЖД». Организация работает над созданием систем обеспечения безопасности движения поездов, автоматизированных систем управления перевозками с использованием спутниковых и геоинформационных технологий, а также инструментами мониторинга инфраструктуры железных дорог. Филиальная сеть «НИИАС» включает в себя подразделения в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

«Занимаясь разработкой систем безопасности движения железнодорожного транспорта, мы прекрасно понимаем, какую большую роль играет хорошо продуманная и заранее применяемая защита от всевозможных рисков. Именно поэтому мы стремимся создать максимально безопасные условия для осуществления своей деятельности, и защита от актуальных киберугроз является одним из основных наших приоритетов, – рассказывает Сергей Жуков, начальник управления информационных технологий ОАО «НИИАС». – С «Лабораторией Касперского» мы сотрудничаем уже более 5 лет, и за это время решения, производимые компанией, не раз доказывали свою эффективность в противодействии сетевым атакам и вирусным заражениям».

«Железнодорожные перевозки имеют стратегическое значение для развития экономики России, поэтому мы высоко ценим партнерские отношения с «НИИАС» и рады, что этот проектный институт неизменно выбирает наши решения для обеспечения собственной информационной безопасности, – говорит Сергей Земков, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России, странах Закавказья и Средней Азии. – В современных условиях защита от киберугроз нужна каждому бизнесу, однако предприятия, работавшие в критически важных отраслях, нуждаются в особо надежных технологиях. Именно такие мы разрабатываем и внедряем во все наши корпоративные продукты».