Транснефть доверяет кибербезопасность нефтепроводов ЛК

Компания «Транснефть», осуществляющая транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам на территории России и за ее пределами, выбрала для защиты своей IT-инфраструктуры комплексную платформу Kaspersky Total Security для бизнеса. В результате поставки около 60 тысяч лицензий решения «Лаборатории Касперского» защита от актуальных киберугроз обеспечена для всех рабочих станций, почтовых и файловых серверов, а также интернет-шлюзов в рамках корпоративной сети компании.

В ведении «Транснефти» находится свыше 70 тысяч километров магистральных трубопроводов, по которым происходит транспортировка около 90% всей добываемой в России нефти. Компания реализовала ряд проектов, которые обеспечили поставки нефти из Восточной Сибири в регионы, расположенные в районе Тихого океана. Помимо этого, «Транснефть» работает над развитием трубопроводного транспорта на Юге России, что позволит осуществлять поставки добываемых там полезных ресурсов как на внутренний рынок, так и на экспорт.

«Наш бизнес играет одну из ключевых ролей в экономике России, а все реализуемые нами проекты без преувеличения носят стратегический характер. Эти обстоятельства требуют от нас повышенного внимания к качеству работы и непрерывности основных процессов и операций. Успешное управление столь обширной системой трубопроводного транспорта невозможно без качественных IT-ресурсов, которым, без сомнения, нужна надежная защита от всевозможных рисков и угроз. Решение «Лаборатории Касперского» оптимально соответствует нашим потребностям, а широкий спектр содержащихся в нем защитных технологий дает уверенность в том, что выстроенная нами система информационной безопасности является по-настоящему комплексной», – рассказывает Олег Капитулов, директор департамента информационных технологий компании «Транснефть».

«Платформа Kaspersky Total Security для бизнеса содержит максимально полный набор инструментов и технологий для защиты корпоративной сети и информации от различных киберугроз. При этом, разрабатывая это решение, мы уделяли внимание не только эффективности входящих в его состав технологий, но и удобству использования столь обширного комплекса защитных инструментов. В результате управлять системой безопасности в масштабах всей компании легко и удобно благодаря единой централизованной консоли, – поясняет Сергей Земков, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России. – Мы рады, что одна из крупнейших российских компаний после долгого использования конкурентных продуктов перешла на нашу защитную платформу, оценив ее преимущества».