Японцы показали рояль, который не требует тактильного взаимодействия

...

В Японии, известной своим удивительным развитием науки и технологий, с большой активностью занимаются созданием устройств для людей, имеющих ограниченные физические возможности. Так, например, инженеры из Страны восходящего солнца анонсировали уникальную модель рояля фирмы Yamaha, для игры на ней не потребуется нажимать на традиционные клавиши. Создана система, способная взаимодействовать с фортепиано, органом или остальными представителями клавишного семейства, а в первую очередь, на исполнителей, не имеющих возможности в связи с тяжёлой болезнью или травмой играть на инструменте обычным способом.

Систему создали специалисты из токийской компании Fove Inc, она носит название Eye Play the Piano, что является прямым намеком на ее рабочий принцип — умение распознавать взгляд и преобразовывать его в нажатия благодаря механической части, ее присоединяют к роялю или же фортепиано.

Несмотря на довольно непростую формулировку, на практике это изобретение работает, с музыкальной точки зрения, намного проще: человек садится прямо перед инструментом, надевает специальный шлем виртуальной реальности и сразу же перед ним возникает набор уже готовых цифровых клавиш, похожих на разноцветные геометрические фигуры с таким же обозначением. На каждую условную клавишу нанесли обозначения аккордов, но система настраивается и для проигрывания отдельных взятых нот. В тот момент, когда пианисту понадобится, чтобы инструмент воссоздал выбранную им мелодию, ему необходимо задержать свой взгляд на фигурке с соответствующим обозначением и просто моргнуть. После этого специальные датчики зафиксируют движение его глаз и перекинут команду механизму, отвечающему за нажатие клавиш в соответствии с подобранными исполнителем нотами.

Естественно, такая разработка пока не может исполнять трудные и слишком ритмичные композиции в связи с трудностями  быстрого визуального нотного выбора, но это решение является первым серьёзным шагом на пути к созданию уникального полноценного инструмента.

Сетевое оборудование компании mikrotik постоянно пополняется новыми моделями. Маршрутизаторы, коммутаторы, комплектующие и многое другое представлено в ассортименте.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.