На Standoff 17 впервые полностью обесточили виртуальное государство

На Standoff 17 впервые полностью обесточили виртуальное государство

На Standoff 17 впервые полностью обесточили виртуальное государство

На кибербитве Standoff 17 произошло то, чего за десять лет существования соревнований еще не было. Сразу две команды атакующих смогли полностью отключить энергосистему виртуального Государства F, погрузив цифровую страну во тьму. Соревнования прошли с 16 по 19 июня в московском Кибердоме и собрали 23 команды белых хакеров из России, Казахстана, Монголии, Вьетнама, Индонезии и Нидерландов.

За несколько дней участники реализовали 245 критических событий на киберполигоне, который имитировал инфраструктуру сразу семи отраслей экономики.

Главной сенсацией стала атака команды Dataeli&only_f4st. Хакеры за 20 шагов вывели из строя все электроподстанции виртуального государства. Позже тот же сценарий смогла повторить команда cR4.sh. Для Standoff это исторический результат — раньше подобный масштабный блэкаут никому не удавался.

Самой атакуемой отраслью оказался телеком. Здесь зафиксировали 74 критических события, включая все девять уникальных сценариев атак. А вот ритейл, наоборот, интересовал атакующих заметно меньше — всего семь успешных инцидентов.

Победителем Standoff 17 стала российская команда DreamTeam. В первую пятерку также вошли cR4.sh, FR13NDS & RHACKERS, Cyb7rC0d3# и Dataeli&only_f4st. Общий призовой фонд соревнований составил 50 тысяч долларов.

На стороне защитников выступали девять команд. За время кибербитвы они выявили 551 инцидент, причем 54 из них были обнаружены непосредственно в процессе отражения атак. Лучший результат по количеству обнаруженных инцидентов показала команда ReKad Team, защищавшая железнодорожную инфраструктуру.

Одной из главных новинок Standoff 17 стала цифровая копия инфраструктуры сети «Вкусно — и точка». Атакующим предложили реализовать девять критических сценариев — от создания фальшивых заказов до захвата административных учетных записей. Однако здесь хакеры остались ни с чем: ни одну из поставленных целей выполнить не удалось.

Еще одной важной темой мероприятия стали открытые кибериспытания. Т-Банк объявил о запуске программы, в рамках которой исследователям безопасности предложат до 12 млн рублей за реализацию одного недопустимого события в корпоративной инфраструктуре.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru