Российские компании тормозят внедрение ИИ из-за рисков для безопасности

Российские компании тормозят внедрение ИИ из-за рисков для безопасности

Российские компании тормозят внедрение ИИ из-за рисков для безопасности

Высокие риски для безопасности и конфиденциальности данных остаются главным препятствием для внедрения искусственного интеллекта в российских компаниях. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования УЦСБ и ГК «Солар», в котором приняли участие представители 102 организаций из различных отраслей, включая телекоммуникации, государственный сектор, финансы, промышленность, строительство, энергетику и транспорт.

«Среди компаний, которые пока не используют ИИ, основной причиной отказа названы высокие риски безопасности и конфиденциальности данных, включая утечки исходного кода и коммерческой информации — 42,5% ответов. На втором месте находится нехватка компетенций внутри компании — 35%. Ещё 32,5% респондентов указали на отсутствие понятных и экономически обоснованных сценариев применения ИИ в бизнесе. Высокая стоимость внедрения (20%) и регуляторная неопределённость (25%) играют менее значимую роль», — отмечают авторы исследования.

В то же время различные нейросетевые модели уже используют 59% участников опроса. Треть компаний применяет большие языковые модели (LLM), ещё треть пока не использует такие инструменты, но планирует внедрить их в ближайшее время.

Лишь 3% организаций готовы доверить искусственному интеллекту самостоятельное принятие решений. Наиболее распространённой моделью остаётся формат ИИ-ассистента: в 40% компаний нейросети используются для анализа информации и подготовки рекомендаций, а окончательное решение принимает человек.

Как отметил руководитель направления безопасной разработки УЦСБ Евгений Тодышев, результаты исследования показывают, что бизнес видит потенциал технологий ИИ, но при этом стремится сохранить контроль над данными и процессами.

«Рынок готов к управляемому использованию искусственного интеллекта и ожидает от разработчиков понятных методик внедрения с гарантированным уровнем безопасности», — подчеркнул эксперт.

Директор Центра технологий кибербезопасности ГК «Солар» Иван Вассунов считает опасения компаний вполне обоснованными.

«Только в 2025 году в 30 раз вырос объём трафика в публичные большие языковые модели. При этом лишь 25% компаний разработали политики информационной безопасности, регулирующие работу сотрудников с ИИ», — отметил он.

При этом эксперты напоминают, что использование локальных ИИ-систем снижает риски утечек, но может ограничивать функциональность и гибкость решений. Кроме того, как ранее показало исследование «К2 Кибербезопасность» и «Лаборатории Касперского», в 75% проектов по разработке ИИ-сервисов в той или иной степени не соблюдаются требования MLSecOps — практик безопасной разработки и эксплуатации систем искусственного интеллекта.

Вслед за Т-Банком Сбер выпустил новый клиент для iPhone

Владельцам iPhone сегодня снова пришлось включать режим охоты за банковскими приложениями. Сразу два крупных российских банка выпустили новые версии своих клиентов для пользователей «яблочных» устройств: Сбер и Т-Банк.

Сначала обновился Т-Банк, разместив приложение под названием Toastmas. После установки и авторизации оно переименовывается в привычное пользователям приложение «Т».

В банке отдельно подчеркнули, что новая версия получила поддержку бета-версии iOS 27 и рекомендуется к установке как более безопасная и стабильная.

Не успели пользователи обсудить появление Toastmas, как в App Store обнаружилось новое приложение уже от Сбера. На этот раз под названием «Семейный онлайн».

 

Как и в случае с предыдущими появлениями банковских клиентов в App Store, пользователям рекомендуют не откладывать загрузку. Практика последних лет показывает, что такие приложения могут исчезать из магазина Apple в любой момент, поэтому владельцы iPhone традиционно стараются установить их как можно быстрее.

Ситуация примечательна тем, что сразу два крупнейших российских банка выпустили новые приложения практически в один день. Для пользователей iPhone это уже давно стало привычной реальностью.

Вместо классических обновлений через App Store банки периодически публикуют новые версии своих клиентов под нейтральными названиями, позволяя клиентам сохранить доступ к мобильному банкингу на устройствах Apple.

Поэтому если на вашем iPhone отсутствует актуальное приложение Сбера или Т-Банка, сегодня как раз тот день, когда стоит заглянуть в App Store. Судя по всему, сезон новых банковских приложений официально открыт.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru