На BI.ZONE Days 2026 озвучили планы по развитию продуктового портфеля

На BI.ZONE Days 2026 озвучили планы по развитию продуктового портфеля

На BI.ZONE Days 2026 озвучили планы по развитию продуктового портфеля

BI.ZONE в 2025 году завершила переход к платформенному подходу и объединила более 40 продуктов и сервисов в единую экосистему кибербезопасности. О дальнейших планах компания рассказала на ежегодном мероприятии BI.ZONE Days 2026. Одним из ключевых направлений станет развитие платформы защиты конечных точек.

Сейчас она строится на базе BI.ZONE EDR, а к концу 2027 года должна закрывать весь цикл работы с атакой: от сокращения поверхности атаки до поиска следов ранней компрометации и реагирования на инциденты.

Для этого в BI.ZONE EDR внедряются антивирусные технологии NANO Security, которую компания приобрела в 2025 году. Кодовая база уже интегрирована в процессы разработки, также завершён перенос инфраструктуры антивирусной лаборатории.

По словам директора по продуктам BI.ZONE Теймура Хеирхабарова, обновлённый BI.ZONE EDR с антивирусным ядром планируется представить в III квартале 2026 года. До конца года компания также рассчитывает получить сертификат ФСТЭК и встроить антивирусное ядро в BI.ZONE Sandbox и BI.ZONE Mail Security. В дальнейшем эти технологии планируют использовать и в платформе сетевой безопасности на базе BI.ZONE SD-WAN.

 

Параллельно BI.ZONE развивает направление vulnerability management. Речь идёт не только о поиске уязвимостей в ОС и приложениях, но и о проверке контейнеров. Также в продукты защиты конечных точек будут добавлять возможности сбора forensic-артефактов и автоматической оценки инфраструктуры на признаки компрометации.

Ещё одно важное направление — сетевая безопасность. BI.ZONE продолжит развивать платформу на базе BI.ZONE Secure SD-WAN. До конца III квартала 2026 года компания планирует заметно повысить производительность функций межсетевого экрана — до 270 Гбит/с — за счёт собственной реализации Data Plane. Также на 2026 год запланирован релиз со встроенным DPI-движком собственной разработки. На его базе появятся функции IDS/IPS и L7-фильтрации.

На BI.ZONE Days 2026 также объявили о подготовке BI.ZONE WAF 2.0. Это новая платформа защиты веб-приложений с архитектурой, рассчитанной на многоуровневую обработку трафика и интеграцию с другими инструментами безопасности. Бета-релиз для пилотных внедрений ожидается в III квартале 2026 года.

Кроме того, в конце 2026 года первая версия BI.ZONE Sandbox должна стать доступна в составе BI.ZONE EDR. Компания также рассказала об обновлениях в продуктах классов PAM, SGRC, ZTNA и в решении BI.ZONE Mail Security.

Отдельный акцент BI.ZONE сделала на искусственном интеллекте. В 2026 году компания планирует переводить отдельные решения в формат agentic-продуктов — систем, где часть задач выполняют ИИ-агенты. Цель — постепенно прийти к более автономной платформе кибербезопасности, которая сможет быстрее реагировать на новые угрозы, но останется под контролем специалистов.

ИИ-агенты уже используются в ряде продуктов и сервисов BI.ZONE. Например, в BI.ZONE TDR около 40% подозрений на инциденты уже обрабатываются автоматически. К концу 2026 года этот показатель планируют увеличить до 60% за счёт мультиагентной архитектуры.

Также до конца года пользователям BI.ZONE Threat Intelligence должен стать доступен чат-бот для работы с данными об угрозах. ИИ в платформе будут использовать для обогащения данных и подготовки дополнительного контента на основе открытых и закрытых источников. А в 2027 году BI.ZONE планирует представить AI Pentest — платформу для автоматического анализа защищённости и непрерывного тестирования на проникновение.

Антифрод не спасает: операторов связи в России штрафуют за подменные номера

Российские операторы связи всё чаще получают многомиллионные штрафы за то, что пропускают звонки мошенников с подменных номеров. Несмотря на работу системы «Антифрод», полностью перекрыть поток аферистов пока не удаётся. Только в июне сразу несколько операторов были наказаны за подобные случаи.

В Санкт-Петербурге, как пишут «Известия», компанию оштрафовали почти на 2 млн рублей после того, как пенсионерка перевела мошенникам миллион рублей.

В Омской области другой оператор получил штраф 600 тысяч рублей за пропуск звонка с подменным номером, после которого у девушки похитили деньги.

По данным Роскомнадзора, в 2025 году за такие нарушения было составлено 132 административных протокола, а общая сумма штрафов превысила 23 млн рублей. В 2026 году составлено уже 102 протокола.

При этом сама система «Антифрод» работает весьма эффективно. Сейчас она ежедневно блокирует около 1,14 млн мошеннических звонков, или более 523 млн в месяц. Но специалисты отмечают, что многое зависит от того, насколько хорошо оператор настроил защиту и насколько современное оборудование использует.

Есть и техническая особенность. Если система проверки не успевает подтвердить подмену номера за 500 миллисекунд, вызов автоматически проходит, иначе пострадала бы обычная телефонная связь. Именно этим иногда пользуются злоумышленники.

Кроме того, мошенники продолжают искать обходные пути: используют зарубежные шлюзы, VoIP-сервисы, небольших операторов, сим-боксы и всё чаще начинают атаку через мессенджеры, а телефонный звонок используют уже как второй этап.

Но главные изменения ещё впереди. С марта 2027 года должны вступить в силу положения закона «Антифрод 2.0». Если суд установит, что оператор не принял достаточных мер для блокировки мошеннического звонка, пострадавший сможет требовать компенсацию ущерба уже не только от банка, но и от оператора связи.

Эксперты считают, что после этого телеком-компаниям станет дешевле максимально качественно настраивать свои антифрод-системы, чем потом выплачивать клиентам украденные мошенниками деньги.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru