Иск к Роскомнадзору из-за звонков в WhatsApp и Telegram отклонён

Иск к Роскомнадзору из-за звонков в WhatsApp и Telegram отклонён

Иск к Роскомнадзору из-за звонков в WhatsApp и Telegram отклонён

Московский суд отказался рассматривать коллективный иск пользователей WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) и Telegram к Роскомнадзору и Минцифры. Решение вынес судья Таганского районного суда Москвы.

Как сообщили в пресс-службе суда, основанием для отказа стало то, что один из инициаторов иска — калужский активист Константин Ларионов — не смог доказать, что он «уполномочен представлять интересы владельцев Telegram и WhatsApp».

Проще говоря, суд счёл, что у него нет формальных оснований подавать такой иск от имени пользователей мессенджеров.

Сам иск был подан 23 декабря. Ларионов и несколько десятков соистцов требовали признать незаконными ограничения на голосовые и видеозвонки в Telegram и WhatsApp, введённые Роскомнадзором. По их мнению, эти меры нарушают конституционные права граждан — в том числе право на получение информации и тайну связи.

Напомним, Роскомнадзор начал блокировать звонки в двух популярных мессенджерах в августе, объяснив это борьбой с телефонным мошенничеством. И Telegram, и WhatsApp тогда публично раскритиковали такое решение.

Истцы, в свою очередь, ссылались на данные Банка России, согласно которым основные мошеннические схемы по-прежнему используют обычные телефонные звонки и СМС, а не мессенджеры.

Сам Ларионов называл ограничения «политически мотивированными» и подчёркивал, что среди соистцов — «обычные россияне, уставшие от невозможности пользоваться звонками в привычных приложениях».

Несмотря на отказ суда, Ларионов сдаваться не собирается. По его словам, он и другие участники процесса намерены обжаловать решение и продолжить добиваться рассмотрения иска.

«Сидеть и ничего не делать? Точно нет», — заявил он.

Судебная история, судя по всему, на этом не заканчивается.

Напомним, депутаты считают блокировку WhatsApp в России вопросом времени.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru