Протесты поколения Z вынудили власти Непала разблокировать соцсети

Протесты поколения Z вынудили власти Непала разблокировать соцсети

Протесты поколения Z вынудили власти Непала разблокировать соцсети

Правительство Непала отменило запрет на использование соцсетей после того, как тысячи молодых людей вышли на улицы Катманду с протестами. Об этом сообщил министр связи и информации страны Притви Субба Гурунг, передаёт Press Trust of India.

Блокировка действовала с 5 сентября: власти заявляли, что популярные платформы нарушили новые правила регистрации и должны были открыть представительства в стране.

Под запрет попали YouTube, X (Twitter), Reddit, LinkedIn, а также WhatsApp, Facebook и Instagram (принадлежащие Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России).

Но запрет вызвал бурную реакцию. На улицы вышла в основном молодёжь с плакатами и лозунгами «Запретите коррупцию, а не социальные сети» и «Разблокируйте соцсети». Протесты обернулись трагедией — погибло не менее 19 человек, более 300 получили ранения.

Вечером 8 сентября в стране прошло экстренное заседание правительства. В итоге министры распорядились восстановить работу соцсетей — «в соответствии с требованиями поколения Z», которое и стало главным участником уличных протестов у здания парламента.

А у нас тем временем с 1 сентября запретили блокировку RuStore на гаджетах Apple. Это значит, что теперь владельцы iPhone и iPad смогут свободно устанавливать и обновлять приложения через российский магазин, а также оплачивать покупки внутри этих приложений.

А в июле Роскомнадзор объявил о блокировке сервиса Speedtest от компании Ookla, сославшись на выявленные угрозы, которые якобы могут повлиять на безопасность функционирования сетей связи и устойчивость российского сегмента интернета.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru