Сетевая гадалка выманила у школьницы почти 4 млн рублей

Сетевая гадалка выманила у школьницы почти 4 млн рублей

Сетевая гадалка выманила у школьницы почти 4 млн рублей

Московская школьница перевела в общей сложности 3,8 млн рублей онлайн-гадалке, которая пообещала снять порчу и гарантировать успешную сдачу ЕГЭ. Для этого девушка использовала средства родителей, накопленные на первоначальный взнос по ипотеке.

Как сообщает телеграм-канал Mash, 16-летняя школьница познакомилась с гадалкой через мессенджер в декабре 2024 года. Первоначально стоимость «ритуала» составляла 500 рублей.

Почти сразу гадалка сообщила о «страшной порче», из-за которой девушка якобы не сможет сдать экзамены. Затем мошенница начала настаивать на проведении всё новых и более дорогих обрядов. За четыре месяца школьница перевела ей 1,1 млн рублей, 10 тысяч долларов и 16 тысяч евро — все из семейных сбережений. Когда деньги закончились, гадалка просто удалила переписку и исчезла.

Пропажу средств родители обнаружили накануне сделки по внесению ипотечного взноса. Дочь сразу призналась в случившемся. После этого семья обратилась в правоохранительные органы. Сейчас проводится расследование.

Этот случай — не единичный. В октябре 2024 года прокуратура Москвы сообщила о возбуждении уголовного дела по факту хищения 265 тысяч рублей под видом проведения магических ритуалов и обрядов.

В начале марта 2025 года, как сообщали СМИ, мошенница-таролог выманила данные банковской карты у клиентки и похитила со счёта более 1,2 млн рублей — не прерывая при этом гадание.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru