Сетевая гадалка выманила у школьницы почти 4 млн рублей

Сетевая гадалка выманила у школьницы почти 4 млн рублей

Сетевая гадалка выманила у школьницы почти 4 млн рублей

Московская школьница перевела в общей сложности 3,8 млн рублей онлайн-гадалке, которая пообещала снять порчу и гарантировать успешную сдачу ЕГЭ. Для этого девушка использовала средства родителей, накопленные на первоначальный взнос по ипотеке.

Как сообщает телеграм-канал Mash, 16-летняя школьница познакомилась с гадалкой через мессенджер в декабре 2024 года. Первоначально стоимость «ритуала» составляла 500 рублей.

Почти сразу гадалка сообщила о «страшной порче», из-за которой девушка якобы не сможет сдать экзамены. Затем мошенница начала настаивать на проведении всё новых и более дорогих обрядов. За четыре месяца школьница перевела ей 1,1 млн рублей, 10 тысяч долларов и 16 тысяч евро — все из семейных сбережений. Когда деньги закончились, гадалка просто удалила переписку и исчезла.

Пропажу средств родители обнаружили накануне сделки по внесению ипотечного взноса. Дочь сразу призналась в случившемся. После этого семья обратилась в правоохранительные органы. Сейчас проводится расследование.

Этот случай — не единичный. В октябре 2024 года прокуратура Москвы сообщила о возбуждении уголовного дела по факту хищения 265 тысяч рублей под видом проведения магических ритуалов и обрядов.

В начале марта 2025 года, как сообщали СМИ, мошенница-таролог выманила данные банковской карты у клиентки и похитила со счёта более 1,2 млн рублей — не прерывая при этом гадание.

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru