Бывший руководитель ОМВД получил 6,5 лет за черный пробив

Бывший руководитель ОМВД получил 6,5 лет за черный пробив

Бывший руководитель ОМВД получил 6,5 лет за черный пробив

Бывший начальник ОМВД по Басманному району Москвы Сергей Андреев приговорён к 6 годам и 7 месяцам лишения свободы за превышение должностных полномочий, а также за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих налоговую и банковскую тайну.

Приговор подтвердили в пресс-службе Измайловского районного суда Москвы, сообщает «Лента.ру». Помимо реального срока заключения, Андреев был также лишён звания подполковника полиции.

Андреев был арестован в августе 2023 года. На тот момент он уже более двух лет занимал должность руководителя ОМВД Басманного района столицы.

Изначально ему вменялось, по одним данным, незаконное возбуждение уголовных дел, по другим — мошенничество. Однако в ходе следствия удалось доказать, что Андреев, используя своё служебное положение, незаконно получил сведения о банковских счетах и движении денежных средств одного из граждан и передавал эти данные третьим лицам. Всё время следствия он находился под стражей.

Услуги по «пробиву» информации относятся к числу самых востребованных на теневом рынке и занимают примерно 6,5 % от общего оборота подобных услуг. В 2024 году объём этого рынка составил 15 млрд рублей.

Российские HR зачастили на OnlyFans

Сотрудники кадровых служб и подразделений безопасности российских компаний всё чаще проверяют популярную платформу для взрослых OnlyFans на предмет активности топ-менеджмента и публичных сотрудников. Такая проверка рассматривается как стандартная процедура и направлена на выявление возможных юридических и репутационных рисков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров прокомментировал эту практику в беседе с «Газетой.ru»:

«Компроматом в данном случае может быть не только платный аккаунт с откровенным контентом. Сам факт наличия у топ-менеджера идентифицируемого профиля, через который он взаимодействует с моделями OnlyFans, уже представляет собой репутационный риск», — отметил эксперт.

По его словам, обнаружение аккаунтов на OnlyFans у людей, занимающих высокие должности или находящихся в публичном поле, неоднократно становилось причиной повышенного и зачастую нездорового ажиотажа. Аналогичная ситуация, как отметил Бедеров, касается и представителей политической сферы.

Ранее Игорь Бедеров указывал, что сама платформа OnlyFans в прошлом допускала утечки информации, включая данные клиентов. Кроме того, популярностью сервиса пользуются злоумышленники — в частности, для распространения вредоносных приложений.

В результате многие модели OnlyFans всё чаще обращаются к частным специалистам по информационной безопасности, чтобы защитить свои аккаунты и контент, а также персональные данные подписчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru