Бывший руководитель ОМВД получил 6,5 лет за черный пробив

Бывший руководитель ОМВД получил 6,5 лет за черный пробив

Бывший руководитель ОМВД получил 6,5 лет за черный пробив

Бывший начальник ОМВД по Басманному району Москвы Сергей Андреев приговорён к 6 годам и 7 месяцам лишения свободы за превышение должностных полномочий, а также за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих налоговую и банковскую тайну.

Приговор подтвердили в пресс-службе Измайловского районного суда Москвы, сообщает «Лента.ру». Помимо реального срока заключения, Андреев был также лишён звания подполковника полиции.

Андреев был арестован в августе 2023 года. На тот момент он уже более двух лет занимал должность руководителя ОМВД Басманного района столицы.

Изначально ему вменялось, по одним данным, незаконное возбуждение уголовных дел, по другим — мошенничество. Однако в ходе следствия удалось доказать, что Андреев, используя своё служебное положение, незаконно получил сведения о банковских счетах и движении денежных средств одного из граждан и передавал эти данные третьим лицам. Всё время следствия он находился под стражей.

Услуги по «пробиву» информации относятся к числу самых востребованных на теневом рынке и занимают примерно 6,5 % от общего оборота подобных услуг. В 2024 году объём этого рынка составил 15 млрд рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Firefox для Android получил защиту DNS-over-HTTPS

Специалисты Mozilla реализовали поддержку технологии «DNS поверх HTTPS» в Android-версии браузера. После установки Firefox 143 опцию можно включить через настройки, выбрав режим повышенной защиты.

В настоящее время быстродействие новой функции безопасности мобильного браузера тестируют партнеры вендора — провайдеры DoH из США (Cloudflare, Comcast) и Канады. По итогам будет принято решение по вопросу дефолтной активации в ряде регионов.

До сих пор DoH-зашита была доступна только в десктопных Firefox. Поскольку ее применение может затормозить загрузку страниц в браузере, участники проекта уделяют много внимания производительности и уже повысили ее на 61%.

 

 

Преобразование адресов по запросам теперь происходит столь же быстро, как и без DNS-шифрования. Разница, по словам Mozilla, составляет всего пару миллисекунд.

Возможность повышения приватности за счет использования DoH предоставлена также пользователям Google Chrome, в том числе его версии для Android, — но лишь как опция, которая по умолчанию отключена.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru