Новый Android-троян использует .NET MAUI для обхода защиты смартфонов

Новый Android-троян использует .NET MAUI для обхода защиты смартфонов

Новый Android-троян использует .NET MAUI для обхода защиты смартфонов

Специалисты McAfee выявили новые кампании по распространению Android-зловредов, в которых злоумышленники используют кросс-платформенный фреймворк .NET MAUI от Microsoft. Это позволяет им эффективно маскировать вредоносные приложения под легитимные сервисы и обходить антивирусные сканеры.

Несмотря на то что атаки затронули пользователей в Китае и Индии, эксперты McAfee предупреждают: подобный подход могут быстро подхватить другие киберпреступники.

.NET MAUI — это фреймворк для создания приложений на C#, представленный Microsoft в 2022 году в качестве замены Xamarin. Он позволяет разрабатывать приложения как для мобильных, так и для десктопных платформ.

В отличие от стандартных Android-приложений на Java или Kotlin, которые компилируются в формат DEX, .NET MAUI сохраняет логику приложения в виде бинарных blob-файлов. Современные средства защиты Android ориентированы на анализ DEX-файлов, но не проверяют blob-файлы, чем и пользуются злоумышленники.

Такой метод маскировки оказался даже эффективнее, чем традиционная подгрузка вредоносного кода через обновления — стандартный приём в большинстве атак на Android-устройства. Дополнительным преимуществом для злоумышленников является относительная редкость приложений на C# и blob-файлов на Android.

Кроме использования .NET MAUI, вредоносные приложения применяют многослойное шифрование (XOR и AES), поэтапное выполнение кода, раздувание файла AndroidManifest.xml случайными строками, а также установку соединения с C2-сервером через TCP-сокет.

«Эти методы позволяют зловредам долго оставаться незамеченными, серьёзно осложняя анализ и детектирование», — подчёркивают в McAfee.

В ходе расследования специалисты проанализировали несколько вредоносных APK-файлов, замаскированных под банковские, коммуникационные, социальные и дейтинг-приложения, включая подделку под X (бывший Twitter).

Роскачество выявило много проблем в новогодних мобильных приложениях

Основные риски, связанные с мобильными приложениями новогодней тематики, — это избыточные разрешения: неограниченный доступ к интернету, файлам и накопителям, а также возможность запуска фоновых процессов. Пользователи, как правило, охотно выдают такие разрешения, считая их безобидными, однако в ряде случаев ситуация выглядит довольно тревожно.

Как рассказали РИА Новости в Центре цифровой экспертизы Роскачества, многие праздничные приложения запрашивают доступы, которые явно не соответствуют их функциональности.

«Практически во всех подобных приложениях встречаются следующие разрешения: неограниченный доступ к интернету, запуск фоновых сервисов, отключение спящего режима (приложение продолжает работать, даже когда смартфон не используется), а также доступ к файлам и общему накопителю. Для новогодних обоев, рамок или “звонков от Деда Мороза” такие разрешения, разумеется, излишни», — отметили в Роскачестве.

Среди других потенциально опасных возможностей специалисты также выделили доступ к фото- и видеосъёмке, запись аудио, автозапуск при включении устройства, изменение или удаление данных, а также получение информации о состоянии смартфона. Учитывая, что подобные приложения часто устанавливаются на устройства детей, это может превратить смартфон в потенциально небезопасный инструмент.

В Роскачестве составили перечень приложений, которые не рекомендуются к установке. В группу с наибольшим уровнем риска вошли «Дед Мороз Звонить на Русском» — приложение запрашивает 36 разрешений, включая доступ к файлам, автозапуск и постоянную работу в фоне, — а также Santa Videocall. Несколько меньший, но всё же заметный уровень рисков выявлен у приложений «Новогодний фейк звонок и чат», Christmas Photo Editor, Photo Frame, Photo Booth, Live Wallpaper и Decorations.

При этом трекеры в новогодних приложениях обнаружены не были. Однако, как подчёркивают эксперты, это не исключает передачу данных другими способами — например, напрямую разработчикам. Некоторые программы собирают информацию о времени работы приложения, параметрах устройства и ссылках на загружаемые объекты. В то же время признаков явно зловредной активности — вроде передачи паролей, контактов или банковских данных — выявлено не было.

В Роскачестве настоятельно рекомендуют не использовать подобные новогодние приложения в публичных сетях Wi-Fi, а после окончания праздничных каникул — удалять их со смартфонов.

В целом же, по данным исследования AppSec.Sting, около 70% мобильных приложений имеют те или иные уязвимости. В наибольшей степени это касается приложений сервисов доставки и онлайн-аптек.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru