Новый Android-троян использует .NET MAUI для обхода защиты смартфонов

Новый Android-троян использует .NET MAUI для обхода защиты смартфонов

Новый Android-троян использует .NET MAUI для обхода защиты смартфонов

Специалисты McAfee выявили новые кампании по распространению Android-зловредов, в которых злоумышленники используют кросс-платформенный фреймворк .NET MAUI от Microsoft. Это позволяет им эффективно маскировать вредоносные приложения под легитимные сервисы и обходить антивирусные сканеры.

Несмотря на то что атаки затронули пользователей в Китае и Индии, эксперты McAfee предупреждают: подобный подход могут быстро подхватить другие киберпреступники.

.NET MAUI — это фреймворк для создания приложений на C#, представленный Microsoft в 2022 году в качестве замены Xamarin. Он позволяет разрабатывать приложения как для мобильных, так и для десктопных платформ.

В отличие от стандартных Android-приложений на Java или Kotlin, которые компилируются в формат DEX, .NET MAUI сохраняет логику приложения в виде бинарных blob-файлов. Современные средства защиты Android ориентированы на анализ DEX-файлов, но не проверяют blob-файлы, чем и пользуются злоумышленники.

Такой метод маскировки оказался даже эффективнее, чем традиционная подгрузка вредоносного кода через обновления — стандартный приём в большинстве атак на Android-устройства. Дополнительным преимуществом для злоумышленников является относительная редкость приложений на C# и blob-файлов на Android.

Кроме использования .NET MAUI, вредоносные приложения применяют многослойное шифрование (XOR и AES), поэтапное выполнение кода, раздувание файла AndroidManifest.xml случайными строками, а также установку соединения с C2-сервером через TCP-сокет.

«Эти методы позволяют зловредам долго оставаться незамеченными, серьёзно осложняя анализ и детектирование», — подчёркивают в McAfee.

В ходе расследования специалисты проанализировали несколько вредоносных APK-файлов, замаскированных под банковские, коммуникационные, социальные и дейтинг-приложения, включая подделку под X (бывший Twitter).

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru