Мошенники в России усовершенствовали схему с NFC-клонами карт

Мошенники в России усовершенствовали схему с NFC-клонами карт

Мошенники в России усовершенствовали схему с NFC-клонами карт

В марте специалисты ВТБ выявили новую мошенническую схему, которая активно распространяется среди клиентов банков. Эта схема сочетает в себе элементы социальной инженерии и использование шпионского софта.

Мошенники, представляясь сотрудниками банков, операторов мобильной связи или крупных организаций, звонят потенциальным жертвам и под различными предлогами, чаще всего связанными с обновлением приложений, просят установить на смартфон специальную программу.

На самом деле это шпионское приложение, являющееся модифицированной версией известной программы NFCGate, позволяющей злоумышленникам удаленно управлять устройством и создавать виртуальные копии банковских карт.

Раньше основной программный модуль находился у мошенников, и с его помощью создавался виртуальный клон карты жертвы. Теперь схема изменилась — основной модуль программы устанавливается непосредственно на телефон жертвы.

Далее преступники убеждают человека перевести средства на якобы безопасный счёт. Фактически, когда клиент подносит телефон к банкомату для внесения денег, средства зачисляются не на указанный безопасный счёт, а на NFC-клон карты мошенника. Затем похищенные деньги быстро выводятся через серию переводов на различные счета в других банках.

Опасность новой схемы заключается в сложности её выявления антифрод-системами, так как технически она выглядит как обычная операция по пополнению счёта.

Если ранее банки рекомендовали клиентам никому не передавать коды безопасности, то теперь ключевыми рекомендациями являются отказ от перехода по ссылкам, полученным через СМС, мессенджеры и электронную почту, а также установка приложений исключительно из проверенных источников, таких как официальные сайты компаний или магазины приложений. Важно каждый раз тщательно проверять корректность ссылок, чтобы минимизировать риск стать жертвой фишинга.

Российские чипы задержались на 770 дней и обернулись штрафом в 462 млн

Импортозамещение микросхем снова обернулось громкой историей. Минпромторг выставил НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ), входящему в группу «Элемент», штраф на 462,8 млн рублей за многолетнюю задержку с освоением серийного производства отечественных чипов.

Примечательно, что сумма штрафа фактически равна стоимости самого государственного контракта.

Как выяснил CNews, претензии связаны с проектом по созданию российских аналогов микросхем американской компании Microchip Technology. Такие решения применяются в военной и аэрокосмической технике.

Согласно материалам дела, третий этап работ институт должен был завершить еще в ноябре 2019 года. Однако фактически он был сдан только в декабре 2021-го. Просрочка составила 770 дней — больше двух лет.

Речь идет о разработке системы на кристалле с процессорными ядрами и программируемой логикой (ПЛИС) емкостью не менее 800 тыс. системных вентилей. Помимо самой микросхемы, проект включал создание программного обеспечения для проектирования устройств на ее основе.

Работы выполнялись в рамках государственной программы развития оборонно-промышленного комплекса.

Это уже не первый конфликт между НИИМЭ и Минпромторгом. Ранее ведомство уже начисляло институту штраф на 155,7 млн рублей по этому же контракту. Однако по закону общий размер санкций не может превышать стоимость соглашения, поэтому итоговая сумма ограничилась 462,8 млн рублей.

Более того, институт уже фигурировал в аналогичных историях. В разные годы Минпромторг предъявлял ему многомиллионные претензии за срыв проектов по созданию отечественных аналогов американских и азиатских микросхем. Один из ранее известных штрафов достигал 277 млн рублей.

НИИМЭ считается одним из ключевых российских разработчиков микроэлектроники. Институт занимается исследованиями, разработкой технологий производства чипов и созданием микросхем с топологическими нормами до 28 нм.

На фоне этих событий группа «Элемент», в которую входит НИИМЭ, также переживает непростой период. По итогам первого полугодия 2025 года выручка холдинга сократилась на 19%, до 16,1 млрд рублей, а чистая прибыль упала почти вдвое — до 2 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru