Мошенники в России усовершенствовали схему с NFC-клонами карт

Мошенники в России усовершенствовали схему с NFC-клонами карт

Мошенники в России усовершенствовали схему с NFC-клонами карт

В марте специалисты ВТБ выявили новую мошенническую схему, которая активно распространяется среди клиентов банков. Эта схема сочетает в себе элементы социальной инженерии и использование шпионского софта.

Мошенники, представляясь сотрудниками банков, операторов мобильной связи или крупных организаций, звонят потенциальным жертвам и под различными предлогами, чаще всего связанными с обновлением приложений, просят установить на смартфон специальную программу.

На самом деле это шпионское приложение, являющееся модифицированной версией известной программы NFCGate, позволяющей злоумышленникам удаленно управлять устройством и создавать виртуальные копии банковских карт.

Раньше основной программный модуль находился у мошенников, и с его помощью создавался виртуальный клон карты жертвы. Теперь схема изменилась — основной модуль программы устанавливается непосредственно на телефон жертвы.

Далее преступники убеждают человека перевести средства на якобы безопасный счёт. Фактически, когда клиент подносит телефон к банкомату для внесения денег, средства зачисляются не на указанный безопасный счёт, а на NFC-клон карты мошенника. Затем похищенные деньги быстро выводятся через серию переводов на различные счета в других банках.

Опасность новой схемы заключается в сложности её выявления антифрод-системами, так как технически она выглядит как обычная операция по пополнению счёта.

Если ранее банки рекомендовали клиентам никому не передавать коды безопасности, то теперь ключевыми рекомендациями являются отказ от перехода по ссылкам, полученным через СМС, мессенджеры и электронную почту, а также установка приложений исключительно из проверенных источников, таких как официальные сайты компаний или магазины приложений. Важно каждый раз тщательно проверять корректность ссылок, чтобы минимизировать риск стать жертвой фишинга.

38% крупных компаний делают свой ИИ, но защищать его умеют единицы

Российский бизнес всё активнее развивает собственные ИИ-сервисы, однако с их безопасностью дела обстоят заметно хуже. К такому выводу пришли эксперты К2 Кибербезопасность и «Лаборатории Касперского», опросившие специалистов более чем из 200 крупных компаний из сфер ИТ, финансов, телекоммуникаций, торговли, строительства и фармацевтики.

Исследование показало, что 38% крупных организаций уже имеют собственные команды, разрабатывающие ИИ-решения для внутренних процессов.

При этом в 75% случаев такие проекты полностью или частично не соответствуют практикам MLSecOps — подходу, который отвечает за безопасность систем искусственного интеллекта на всех этапах их жизненного цикла.

В целом компании не делают ставку на какой-то один инструмент. Более половины респондентов (59%) одновременно используют несколько типов ИИ-сервисов: отечественные и зарубежные решения, собственные разработки и продукты, созданные на заказ.

Наиболее востребованными остаются российские ИИ-сервисы — их используют 75% компаний. Зарубежные решения применяют 60% участников исследования. Такой расклад аналитики связывают с требованиями законодательства и политикой импортозамещения.

Однако внедрять ИИ бизнес научился быстрее, чем обеспечивать его безопасность. По данным исследования, лишь 18% компаний могут говорить о наличии управляемых процессов защиты собственных ИИ-разработок. Зрелые практики MLSecOps внедрены всего у 7% организаций.

Особенно тревожно выглядит другая цифра: в 60% случаев безопасность ИИ-проектов обеспечивают исключительно разработчики, без участия специалистов по информационной безопасности. Это увеличивает риск ошибок, утечек данных и появления новых уязвимостей.

Эксперты отмечают, что рынок MLSecOps пока только формируется, а многие компании ещё не понимают, как правильно защищать собственные ИИ-системы. При этом искусственный интеллект всё чаще становится частью критически важных бизнес-процессов, а значит цена ошибок будет только расти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru