Мошенники в России усовершенствовали схему с NFC-клонами карт

Мошенники в России усовершенствовали схему с NFC-клонами карт

Мошенники в России усовершенствовали схему с NFC-клонами карт

В марте специалисты ВТБ выявили новую мошенническую схему, которая активно распространяется среди клиентов банков. Эта схема сочетает в себе элементы социальной инженерии и использование шпионского софта.

Мошенники, представляясь сотрудниками банков, операторов мобильной связи или крупных организаций, звонят потенциальным жертвам и под различными предлогами, чаще всего связанными с обновлением приложений, просят установить на смартфон специальную программу.

На самом деле это шпионское приложение, являющееся модифицированной версией известной программы NFCGate, позволяющей злоумышленникам удаленно управлять устройством и создавать виртуальные копии банковских карт.

Раньше основной программный модуль находился у мошенников, и с его помощью создавался виртуальный клон карты жертвы. Теперь схема изменилась — основной модуль программы устанавливается непосредственно на телефон жертвы.

Далее преступники убеждают человека перевести средства на якобы безопасный счёт. Фактически, когда клиент подносит телефон к банкомату для внесения денег, средства зачисляются не на указанный безопасный счёт, а на NFC-клон карты мошенника. Затем похищенные деньги быстро выводятся через серию переводов на различные счета в других банках.

Опасность новой схемы заключается в сложности её выявления антифрод-системами, так как технически она выглядит как обычная операция по пополнению счёта.

Если ранее банки рекомендовали клиентам никому не передавать коды безопасности, то теперь ключевыми рекомендациями являются отказ от перехода по ссылкам, полученным через СМС, мессенджеры и электронную почту, а также установка приложений исключительно из проверенных источников, таких как официальные сайты компаний или магазины приложений. Важно каждый раз тщательно проверять корректность ссылок, чтобы минимизировать риск стать жертвой фишинга.

ГК «Солар» увеличила долю в Luntry с 10% до 65,8%

ГК «Солар» продолжает наращивать присутствие в сегменте контейнерной безопасности. Компания увеличила свою долю в Luntry (АО «Клаудран») с 10% до 65,8%, получив мажоритарный пакет и возможность напрямую влиять на стратегию и развитие бизнеса разработчика. Luntry специализируется на комплексной защите контейнерных приложений и Kubernetes-сред на всём жизненном цикле — от разработки до эксплуатации.

Luntry разрабатывает платформу, которая делает происходящее в контейнерах и Kubernetes-кластерах прозрачным и понятным как для ИБ-специалистов, так и для команд эксплуатации.

Решение выступает специализированным источником данных для DevSecOps и SOC, закрывая ключевые домены контейнерной безопасности: анализ безопасности образов, контроль конфигураций, а также обнаружение и предотвращение зловредной активности. При этом продукт изначально рассчитан на совместную работу ИБ, DevSecOps, разработчиков и инфраструктурных команд — с единым представлением о рисках, политиках и ограничениях безопасности.

Интерес к этому рынку вполне объясним. По итогам 2024 года объём российского рынка коммерческих платформ контейнеризации достиг 5,7 млрд рублей (данные Tadviser). Из них 2,4 млрд рублей пришлись на лицензии и поддержку on-premise-решений, ещё 3,2 млрд рублей — на облачные подписки.

Аналитики Б1 также отмечают, что сетевая и облачная безопасность, включая защиту Kubernetes-инфраструктуры, сегодня является самым быстрорастущим сегментом глобального рынка ИБ. До 2030 года среднегодовой рост здесь оценивается на уровне 15% — выше среднего по рынку за счёт развития облаков, роста онлайн-приложений и увеличения числа сетевых угроз.

Для «Солара» сделка — это не просто финансовая инвестиция. Получение контроля в Luntry позволяет усилить продуктовый и сервисный портфель за счёт глубокой технологической интеграции и в перспективе предложить заказчикам собственные решения в нише, где спрос только формируется. Для Luntry это, в свою очередь, возможность быстрее масштабироваться за счёт доступа к отлаженной дистрибуции, широкой партнёрской сети и крупным заказчикам группы.

Как отметил директор по управлению активами и M&A ГК «Солар» Игорь Хереш, первая сделка с Luntry состоялась ещё в октябре 2024 года, а увеличение доли — логичный шаг к формированию полноценного контура безопасности для контейнерных платформ внутри экосистемы «Солара».

По его словам, доля контейнерной разработки у заказчиков быстро растёт, а вместе с ней увеличиваются и риски атак через эту инфраструктуру, поэтому развитие собственных компетенций в этой области становится стратегически важным.

Основатель и генеральный директор Luntry Дмитрий Евдокимов добавил, что сотрудничество с «Соларом» уже дало компании ценный опыт работы с одним из ключевых игроков рынка.

Новый этап партнёрства, по его словам, позволит расширить партнёрскую сеть, выйти к крупным заказчикам и за счёт обмена экспертизой со специалистами Solar JSOC и Solar 4Rays повысить качество детектирования атак и зловредной активности в контейнерных средах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru