Мошенники в России усовершенствовали схему с NFC-клонами карт

Мошенники в России усовершенствовали схему с NFC-клонами карт

Мошенники в России усовершенствовали схему с NFC-клонами карт

В марте специалисты ВТБ выявили новую мошенническую схему, которая активно распространяется среди клиентов банков. Эта схема сочетает в себе элементы социальной инженерии и использование шпионского софта.

Мошенники, представляясь сотрудниками банков, операторов мобильной связи или крупных организаций, звонят потенциальным жертвам и под различными предлогами, чаще всего связанными с обновлением приложений, просят установить на смартфон специальную программу.

На самом деле это шпионское приложение, являющееся модифицированной версией известной программы NFCGate, позволяющей злоумышленникам удаленно управлять устройством и создавать виртуальные копии банковских карт.

Раньше основной программный модуль находился у мошенников, и с его помощью создавался виртуальный клон карты жертвы. Теперь схема изменилась — основной модуль программы устанавливается непосредственно на телефон жертвы.

Далее преступники убеждают человека перевести средства на якобы безопасный счёт. Фактически, когда клиент подносит телефон к банкомату для внесения денег, средства зачисляются не на указанный безопасный счёт, а на NFC-клон карты мошенника. Затем похищенные деньги быстро выводятся через серию переводов на различные счета в других банках.

Опасность новой схемы заключается в сложности её выявления антифрод-системами, так как технически она выглядит как обычная операция по пополнению счёта.

Если ранее банки рекомендовали клиентам никому не передавать коды безопасности, то теперь ключевыми рекомендациями являются отказ от перехода по ссылкам, полученным через СМС, мессенджеры и электронную почту, а также установка приложений исключительно из проверенных источников, таких как официальные сайты компаний или магазины приложений. Важно каждый раз тщательно проверять корректность ссылок, чтобы минимизировать риск стать жертвой фишинга.

В Госдуме объяснили разницу между суверенным и национальным ИИ

В России хотят разделить искусственный интеллект на два типа: суверенный и национальный. Звучит почти одинаково, но разница есть, её в эфире Радио РБК объяснил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

По его словам, суверенная модель ИИ — это полностью российская разработка. То есть все компоненты должны быть произведены на территории России.

Такой вариант, как пояснил депутат, в первую очередь нужен для чувствительных сфер: обороны, силовых структур и других направлений, где безопасность должна быть максимально жёсткой.

Тут логика простая: чем меньше внешних зависимостей, тем меньше поводов нервно смотреть на поставщиков и инфраструктуру.

Национальный ИИ — уже более гибкая история. Такая модель может использовать иностранные компоненты, но при этом должна размещать серверы на территории России. Это, по словам Ткачева, нужно для контроля над сервисами и их работой внутри страны.

Депутат также отметил, что России не стоит полностью закрываться от мировых разработок в области ИИ. По его мнению, для национальной модели можно брать лучшее и дорабатывать собственные решения, сохраняя при этом ключевое условие — размещение инфраструктуры в России.

Ранее власти скорректировали законопроект о регулировании искусственного интеллекта. В документе как раз появляются понятия суверенных и национальных моделей. В конце июня проект внесли в Госдуму. Если его успеют принять в весеннюю сессию, основные положения должны вступить в силу с 1 марта 2027 года.

Так что ИИ в России, похоже, хотят разложить по полкам: полностью свой — для самых закрытых и чувствительных задач, гибридный с иностранными компонентами — для более широкого применения, но с серверами на российской земле.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru