От пионера VoIP до забвения: Microsoft планирует закрыть Skype в мае

От пионера VoIP до забвения: Microsoft планирует закрыть Skype в мае

От пионера VoIP до забвения: Microsoft планирует закрыть Skype в мае

В коде последней версии Skype обнаружены признаки того, что сервис может прекратить работу уже в мае. Вместо него Microsoft предлагает пользователям перейти на Teams.

На это обратил внимание Рич Вудс, автор блога на XDA Developers. В предварительной версии Skype появилась фраза: «С мая Skype больше не будет доступен. Продолжайте свои звонки и чаты в Teams».

Skype был запущен в 2003 году и стал одним из первых массовых сервисов для голосовой и видеосвязи через интернет. В период своего расцвета он пользовался огромной популярностью.

В 2011 году Microsoft приобрела Skype, после чего пыталась интегрировать его в различные продукты, включая Windows, Windows Phone (где он должен был стать аналогом iMessage от Apple), а также Xbox. Покупка также привела к закрытию собственного мессенджера Microsoft – Windows Live Messenger.

Однако дальнейшее развитие сервиса столкнулось с трудностями. Провал платформы Windows Phone и внутренняя конкуренция с Microsoft Teams, запущенным в 2017 году, значительно ослабили позиции Skype.

По мнению Зака Боудена, журналиста Windows Central, окончательный удар по сервису нанесла пандемия. В этот период Microsoft не смогла эффективно продвинуть Skype, и пользователи массово перешли на Zoom и другие мессенджеры. Дополнительные проблемы вызвали жалобы на низкую производительность последних версий Skype и долгую синхронизацию.

На данный момент Microsoft официально не объявляла о закрытии Skype, но появление подобных сообщений в коде программы может свидетельствовать о скором завершении её работы.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru