От пионера VoIP до забвения: Microsoft планирует закрыть Skype в мае

От пионера VoIP до забвения: Microsoft планирует закрыть Skype в мае

От пионера VoIP до забвения: Microsoft планирует закрыть Skype в мае

В коде последней версии Skype обнаружены признаки того, что сервис может прекратить работу уже в мае. Вместо него Microsoft предлагает пользователям перейти на Teams.

На это обратил внимание Рич Вудс, автор блога на XDA Developers. В предварительной версии Skype появилась фраза: «С мая Skype больше не будет доступен. Продолжайте свои звонки и чаты в Teams».

Skype был запущен в 2003 году и стал одним из первых массовых сервисов для голосовой и видеосвязи через интернет. В период своего расцвета он пользовался огромной популярностью.

В 2011 году Microsoft приобрела Skype, после чего пыталась интегрировать его в различные продукты, включая Windows, Windows Phone (где он должен был стать аналогом iMessage от Apple), а также Xbox. Покупка также привела к закрытию собственного мессенджера Microsoft – Windows Live Messenger.

Однако дальнейшее развитие сервиса столкнулось с трудностями. Провал платформы Windows Phone и внутренняя конкуренция с Microsoft Teams, запущенным в 2017 году, значительно ослабили позиции Skype.

По мнению Зака Боудена, журналиста Windows Central, окончательный удар по сервису нанесла пандемия. В этот период Microsoft не смогла эффективно продвинуть Skype, и пользователи массово перешли на Zoom и другие мессенджеры. Дополнительные проблемы вызвали жалобы на низкую производительность последних версий Skype и долгую синхронизацию.

На данный момент Microsoft официально не объявляла о закрытии Skype, но появление подобных сообщений в коде программы может свидетельствовать о скором завершении её работы.

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru