Вышла ASAP 2.4.4 с улучшенным анализом поведения пользователей

Вышла ASAP 2.4.4 с улучшенным анализом поведения пользователей

Вышла ASAP 2.4.4 с улучшенным анализом поведения пользователей

Компания «Газинформсервис» выпустила обновление платформы аналитики безопасности Ankey ASAP (версия 2.4.4). В новой версии добавлены инструменты для углубленного анализа поведения пользователей и объектов в сети, что должно упростить работу специалистов по информационной безопасности.

Одним из ключевых нововведений стала разметка событий безопасности по профилям поведения.

Теперь их можно отображать на графике в веб-интерфейсе — это позволяет быстрее выявлять аномалии. Система анализирует действия пользователей и устройств, формируя базовую линию поведения. При отклонениях Ankey ASAP сигнализирует о возможных угрозах.

В релизе 2.4.4 появилась возможность мониторинга событий служб Microsoft Windows, что расширяет охват системы. Кроме того, добавлена поддержка авторизации по OpenID для упрощения входа и повышения уровня защиты.

Обновление также включает улучшения в веб-интерфейсе. Пользователи могут отслеживать основные метрики производительности сервера, что помогает эффективнее управлять инфраструктурой и быстрее реагировать на изменения.

«Мы стремимся сделать Ankey ASAP удобным инструментом для офицеров ИБ и операторов SOC. Новая версия продолжает развитие платформы, добавляя возможности для оперативного реагирования на угрозы», — отметила менеджер продукта Ankey ASAP Заковряжина.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru