МВД предупреждает об активизации фейковых работодателей

МВД предупреждает об активизации фейковых работодателей

МВД предупреждает об активизации фейковых работодателей

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает об активизации мошенничества, связанного с распространением вредоносных программ под видом предложений о работе.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД России «Вестник киберполиции России», злоумышленники публикуют объявления о вакансиях от имени реальных компаний, преимущественно в мессенджерах.

Чаще всего речь идет о вакансиях копирайтеров с возможностью удаленной работы и гибкого графика, что делает предложение особенно привлекательным для потенциальных соискателей.

Для выполнения работы мошенники предлагают установить специальное приложение, якобы необходимое для выполнения профессиональных обязанностей.

После установки пользователь должен предоставить приложению все требуемые разрешения.

На деле это приложение предназначено для перехвата СМС-сообщений. Таким образом злоумышленники получают доступ к онлайн-банкингу и личным кабинетам пользователей на портале Госуслуг, что открывает возможности для дальнейшего хищения средств и персональных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru