МВД предупреждает об активизации фейковых работодателей

МВД предупреждает об активизации фейковых работодателей

МВД предупреждает об активизации фейковых работодателей

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает об активизации мошенничества, связанного с распространением вредоносных программ под видом предложений о работе.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД России «Вестник киберполиции России», злоумышленники публикуют объявления о вакансиях от имени реальных компаний, преимущественно в мессенджерах.

Чаще всего речь идет о вакансиях копирайтеров с возможностью удаленной работы и гибкого графика, что делает предложение особенно привлекательным для потенциальных соискателей.

Для выполнения работы мошенники предлагают установить специальное приложение, якобы необходимое для выполнения профессиональных обязанностей.

После установки пользователь должен предоставить приложению все требуемые разрешения.

На деле это приложение предназначено для перехвата СМС-сообщений. Таким образом злоумышленники получают доступ к онлайн-банкингу и личным кабинетам пользователей на портале Госуслуг, что открывает возможности для дальнейшего хищения средств и персональных данных.

Подпишитесь на новости

Тарифы от 250 руб.: какие ограничения обсуждают для виртуальных операторов

Дешёвая связь от банковских экосистем может стать менее дешёвой. Минцифры прорабатывает изменение условий работы виртуальных операторов — MVNO. Среди обсуждаемых мер есть минимальный тариф для абонентов в 250 рублей и повышение ставки отчислений в резерв универсального обслуживания до 4%.

О предложениях сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники телеком-рынка. В министерстве подчеркнули, что конкретные механизмы ещё прорабатываются.

Также обсуждаются запрет на обслуживание критической информационной инфраструктуры и ограничение работы MVNO с двумя инфраструктурными операторами в одном регионе.

Позиция Минцифры: банковские экосистемы компенсируют клиентам расходы на связь, позволяя своим операторам предлагать тарифы по себестоимости или ниже рынка. Абонентам выгодно, но переход клиентов может сокращать доходы базовых операторов и возможности инвестировать в сети.

В «Т-Мобайле» возражают: ограничения увеличат стоимость связи и затормозят инновации. Компания напоминает, что MVNO уже оплачивают аренду мощностей и делают отчисления в резерв. В «Газпромбанк Мобайле» также предупредили о снижении гибкости бизнеса.

«Вымпелком», «МегаФон» и МТС в целом поддерживают изменение модели, ссылаясь на необходимость финансировать инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru