Solar 4RAYS подготовили рекомендации на каникулы

Solar 4RAYS подготовили рекомендации на каникулы

Solar 4RAYS подготовили рекомендации на каникулы

Эксперты центра Solar 4RAYS подготовили рекомендации для киберзащитников компаний, которые помогут наладить инфраструктуру так, чтобы можно было беззаботно встретить новый год.

Как напоминают эксперты, новогодние праздники редко обходятся без инцидентов. Злоумышленники пользуются тем, что ИБ-подразделения уходят на каникулы или переходят на удаленный режим работы.

В результате ИБ-специалисты не всегда могут оперативно распознать признаки инцидента и вовремя отреагировать на него, а злоумышленники почти беспрепятственно проникают в инфраструктуры компаний.

Начать эксперты Solar 4RAYS рекомендуют с инвентаризации. Необходимо убедиться, что известны все сегменты сети и активы, которые там находятся. Очень часто злоумышленники атакуют через уязвимые узлы, которые не контролируют ИТ и ИБ-службы, и их обслуживанием занимаются какие-то другие подразделения.

Полезно также будет просканировать пул публичных адресов компании. Это позволит понять и оценить, как ИТ-инфраструктура выглядит с точки зрения потенциальных злоумышленников и определить потенциально уязвимые компоненты. Часть сервисов и приложений на период каникул лучше вообще сделать недоступными из публичного интернета.

Другой важной мерой является создание резервных копий наиболее важных систем. Это позволит восстановить их работоспособность, если ситуация будет развиваться по самому неблагоприятному сценарию.

При этом хранить резервные копии нужно таким образом, чтобы до них не добрались злоумышленники. Для доступа к ним лучше использовать отдельные учетные записи с минимально необходимым набором привилегий, а лучше хранить резервные копии в том сегменте сети, который изолирован от основного.

Необходимо также установить патчи для всех ключевых приложений, прежде всего для публично доступных сервисов. Причем эту задачу надо решать заранее, не откладывая ее на последний рабочий день перед каникулами.

Другой важной мерой является ревизия и смена паролей. Необходимо найти и удалить неиспользуемые учетные записи, сменить пароли администраторов и удаленных пользователей, установить многофакторную аутентификацию для них. Учетные записи подрядчиков нужно отключить на время каникул.

Полезным будет также аудит парольных политик, что позволит исключить «слабые» пароли, которые очень часто используют злоумышленники для атак. Также нужно убедиться в том, что никакие критичные пароли не хранятся в открытом виде на различных ресурсах. 

Полезной мерой будет проверка компрометации инфраструктуры, хотя бы на базовом уровне. Сюда входят срабатывания средств защиты, появление подозрительных файлов, запуск системных служб, появление новых пользователей, установка нового ПО. Также необходима проверка системных журналов на предмет сомнительных аутентификаций, сетевых соединений и всплесков объемов передачи трафика. Эти меры нужно повторить и сразу после каникул, чтобы убедиться в том, что в инфраструктуру компании никто не проник.

В компании также должны быть назначены ответственные за реагирование на инциденты. Необходимы пошаговые инструкции для каждого из участников команды, которые бы описывали первоочередные меры реагирования. Причем ответственные лица должны быть доступны в режиме 24/7. Данную функцию можно делегировать внешнему поставщику услуг.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщика Anubis научили уничтожать данные в назидание неплательщикам

Создатели шифровальщика Anubis добавили Windows-зловреду функции вайпера. Режим стирания содержимого файлов включается по воле оператора, который решил наказать жертву за затягивание переговоров о выкупе или за упорный отказ платить.

Новый аргумент командной строки, /WIPEMODE, обнаружили в Trend Micro при разборе новейших образцов вредоноса. По словам аналитиков, данные удаляются начисто, без возможности восстановления даже с помощью специальных утилит.

Выпотрошенные файлы при этом остаются в папках под своими именами, однако их размер обнуляется, так как они пусты.

 

Эксперты впервые столкнулись с Anubis в декабре прошлого года — на тот момент шифровальщик именовался Sphinx и находился в стадии разработки. В январе новая кибергруппа стала активно публиковаться на подпольных форумах (на русском языке), а в феврале запустила партнерские программы.

Кроме доступа к шифровальщику, владельцы криминального сервиса, выстроенного по модели RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогатель как услуга), предлагают клиентам ведение переговоров с жертвами шифрования и кражи данных, а также обеспечение первичного доступа к целевым сетям.

Атаки с использованием Anubis обычно начинаются с рассылки адресных писем с вредоносной ссылкой или вложением.

После запуска шифровальщик проверяет права текущего пользователя. Если жертва вошла как админ, он пытается повысить привилегии до SYSTEM; когда прав недостаточно, запуск основных функций зловреда возможен лишь с одобрения оператора.

Перед шифрованием вредонос удаляет теневые копии Windows, чтобы жертва не смогла самостоятельно вернуть данные, а также завершает процессы и останавливает либо отключает службы, способные помешать его работе.

Шифратор Anubis написан на Golang и использует редкий алгоритм ECIES (на эллиптических кривых). Иконки зашифрованных файлов подменяются «фирменным» логотипом зловреда, к имени добавляется расширение .anubis.

По завершении шифрования должны также изменяться обои рабочего стола, но эта функция пока работает некорректно. В оставляемой на зараженной машине записке с требованием выкупа (RESTORE FILES.html) озвучена угроза публикации украденных данных.

 

По состоянию на 16 июня новейшую версию зловреда (со встроенным вайпером) детектируют 44 из 72 антивирусов из коллекции VirusTotal. На сайте утечек Anubis пока числятся семь жертв — медучреждения, поставщики инжиниринговых услуг, строительные компании из Австралии, Канады, Перу и США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru