Взломана система активации Windows и Microsoft Office

Взломана система активации Windows и Microsoft Office

Взломана система активации Windows и Microsoft Office

Кибергруппировка Massgrave заявила о взломе механизма активации продуктов Microsoft, включая корпоративные лицензии с возможностью активации расширенных обновлений безопасности (Extended Security Updates program — ESU).

В итоге соответствующий эксплойт позволяет без ограничений использовать программные продукты.

Группировка объявила о «самом большом прорыве в пиратстве Windows и MS Office в истории» в соцсети X (бывший Twitter). Метод, разработанный Massgrave, не требует использования стороннего ПО, прост и не затрагивает данные и компоненты программных продуктов.

 

В Massgrave заявили, что их инструментарий позволяет активировать все версии MS Office, а также Windows, начиная с Windows Vista и заканчивая новейшими Windows 11 и Windows Server 2025. Эксплойт позволяет преодолевать как старые методы защиты, использующие привязку к оборудованию, так и новейшие. Хакеры обещают выпустить инструмент обхода активации в открытый доступ в ближайшие месяцы.

Как отметил обозреватель сетевого издания Techspot Альфонсо Маручча, сославшись на обсуждения данного инструментария в соцсетях, у Massgrave пока есть только концепция, которая требует серьезной доработки. И в целом технические подробности о ней пока крайне скудны.

По мнению автора Techspot. инструменты от Massgrave будут наиболее популярны у пользователей, которые продолжают держаться за Windows 10. Их применение позволит им бесплатно получать обновления безопасности после официального окончания технической поддержки от Microsoft.

Альфонсо Маручча также заявил, что Microsoft могла давно исправить механизмы защиты, но не делает этого, поскольку основной доход ей приносят облачные сервисы и инструменты, базирующиеся на генеративном искусственном интеллекте.

Верховный суд запретил в России группировки Silent Crow и Киберпартизаны BY

Верховный суд РФ признал экстремистскими организациями и запретил деятельность киберпреступных группировок Silent Crow («Молчаливый ворон») и «Киберпартизаны BY». Решение подлежит немедленному исполнению. Заседание прошло в закрытом режиме.

Суд удовлетворил административный иск Генпрокуратуры, которая обвинила обе группировки в совместных атаках на информационную инфраструктуру России и Белоруссии.

Их целью власти считают дестабилизацию обстановки и неконституционную смену государственной власти.

По данным суда, «Киберпартизаны BY» входят в белорусское объединение «Супраціў» («Сопротивление»), выступающее за насильственное изменение конституционного строя республики. Группировку также связали с запрещённым в России «Полком имени Кастуся Калиновского» и подразделением информационно-психологических операций ВСУ.

Silent Crow, ранее известная как CyberWar и Cyber LegionsUA, описывается в решении как проукраинское объединение политически мотивированных хактивистов. Его основной целью суд назвал нанесение ущерба российским госорганам, компаниям и критической информационной инфраструктуре.

Обеим группировкам приписывают атаки на ИТ-системы «Аэрофлота», базы «Ростелекома» и Росреестра, а также серверы Белорусской железной дороги.

Теперь у Silent Crow и «Киберпартизан» в России не только цифровой, но и вполне официальный статус: их деятельность запрещена, а участие в ней и поддержка организации могут повлечь ответственность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru