Взломана система активации Windows и Microsoft Office

Взломана система активации Windows и Microsoft Office

Взломана система активации Windows и Microsoft Office

Кибергруппировка Massgrave заявила о взломе механизма активации продуктов Microsoft, включая корпоративные лицензии с возможностью активации расширенных обновлений безопасности (Extended Security Updates program — ESU).

В итоге соответствующий эксплойт позволяет без ограничений использовать программные продукты.

Группировка объявила о «самом большом прорыве в пиратстве Windows и MS Office в истории» в соцсети X (бывший Twitter). Метод, разработанный Massgrave, не требует использования стороннего ПО, прост и не затрагивает данные и компоненты программных продуктов.

 

В Massgrave заявили, что их инструментарий позволяет активировать все версии MS Office, а также Windows, начиная с Windows Vista и заканчивая новейшими Windows 11 и Windows Server 2025. Эксплойт позволяет преодолевать как старые методы защиты, использующие привязку к оборудованию, так и новейшие. Хакеры обещают выпустить инструмент обхода активации в открытый доступ в ближайшие месяцы.

Как отметил обозреватель сетевого издания Techspot Альфонсо Маручча, сославшись на обсуждения данного инструментария в соцсетях, у Massgrave пока есть только концепция, которая требует серьезной доработки. И в целом технические подробности о ней пока крайне скудны.

По мнению автора Techspot. инструменты от Massgrave будут наиболее популярны у пользователей, которые продолжают держаться за Windows 10. Их применение позволит им бесплатно получать обновления безопасности после официального окончания технической поддержки от Microsoft.

Альфонсо Маручча также заявил, что Microsoft могла давно исправить механизмы защиты, но не делает этого, поскольку основной доход ей приносят облачные сервисы и инструменты, базирующиеся на генеративном искусственном интеллекте.

38% крупных компаний делают свой ИИ, но защищать его умеют единицы

Российский бизнес всё активнее развивает собственные ИИ-сервисы, однако с их безопасностью дела обстоят заметно хуже. К такому выводу пришли эксперты К2 Кибербезопасность и «Лаборатории Касперского», опросившие специалистов более чем из 200 крупных компаний из сфер ИТ, финансов, телекоммуникаций, торговли, строительства и фармацевтики.

Исследование показало, что 38% крупных организаций уже имеют собственные команды, разрабатывающие ИИ-решения для внутренних процессов.

При этом в 75% случаев такие проекты полностью или частично не соответствуют практикам MLSecOps — подходу, который отвечает за безопасность систем искусственного интеллекта на всех этапах их жизненного цикла.

В целом компании не делают ставку на какой-то один инструмент. Более половины респондентов (59%) одновременно используют несколько типов ИИ-сервисов: отечественные и зарубежные решения, собственные разработки и продукты, созданные на заказ.

Наиболее востребованными остаются российские ИИ-сервисы — их используют 75% компаний. Зарубежные решения применяют 60% участников исследования. Такой расклад аналитики связывают с требованиями законодательства и политикой импортозамещения.

Однако внедрять ИИ бизнес научился быстрее, чем обеспечивать его безопасность. По данным исследования, лишь 18% компаний могут говорить о наличии управляемых процессов защиты собственных ИИ-разработок. Зрелые практики MLSecOps внедрены всего у 7% организаций.

Особенно тревожно выглядит другая цифра: в 60% случаев безопасность ИИ-проектов обеспечивают исключительно разработчики, без участия специалистов по информационной безопасности. Это увеличивает риск ошибок, утечек данных и появления новых уязвимостей.

Эксперты отмечают, что рынок MLSecOps пока только формируется, а многие компании ещё не понимают, как правильно защищать собственные ИИ-системы. При этом искусственный интеллект всё чаще становится частью критически важных бизнес-процессов, а значит цена ошибок будет только расти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru