Вышел релиз серверной операционной системы SelectOS

Вышел релиз серверной операционной системы SelectOS

Вышел релиз серверной операционной системы SelectOS

Облачный провайдер Selectel выпустил релизную версию SelectOS. Это серверная операционная система на базе Linux, которую компания разработала под свои нужды.

Выпуск SelectOS был анонсирован еще в мае 2024 года. На создание и тестирование ОС ушло около полугода.

За основу взяли Debian GNU Linux. В отличие от оригинального Debian, SelectOS включает внушительный набор ПО: веб-серверы Apache и Nginx, балансировщики HAProxy, DPVS, серверы баз данных MariaDB, PostgreSQL, LDAP-системы FreeIPA, Samba, сервисы резервного копирования Bacula, Rsnapshot, средства виртуализации KVM, QEMU, Libvirt, приложения для контейнеризации Docker, Podman, средства аутентификации Kerberos, средства мониторинга Zabbix, Prometheus, а также сервисные пакеты.

Платформа уже в базовой поставке интегрирована с облачными сервисами и хранилищем S3 Selectel. Для ускорения обработки сетевых пакетов SelectOS использует технологию DPDK.

В состав дистрибутива входят приложения, уже собранные с поддержкой этой технологии. Разработчики декларируют ускорение сетевых операций в 3-5 раз.

Selectel при этом использует инструменты автоматического мониторинга уязвимостей. Их устранение приоритизируются по мере влияния на другие компоненты и инфраструктуру в целом.

Помимо использования ОС для внутренних нужд, компания готова предоставлять данный продукт всем желающим.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru