Проект российской ОС на базе AOSP вновь прорабатывается

Проект российской ОС на базе AOSP вновь прорабатывается

Проект российской ОС на базе AOSP вновь прорабатывается

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев заявил, что российский аналог Android станет одной из двух операционных систем, на которых будут работать планшеты для учителей и врачей.

Еще одной операционной системой для планшетов, которыми будут оснащать сотрудников сферы образования и здравоохранения, станет «Аврора».

Как анонсировал глава Минцифры, состав консорциума и подробности станут известны к весне 2025 года.

«Что касается операционной системы, пока у нас подход такой нелинейный, пока он гибридный. Мы предполагаем, что на этих планшетах будут работать две операционные системы: "Аврора" — для выполнения производственных задач, то есть, условно, учителям вести электронные журналы, дневники, работать с электронным контентом — на "Авроре", как защищенной операционной системе; и вторая - мы сейчас разрабатываем на базе AOSP свой аналог Android, который будет у нас второй системой, который будет уже, условно, системой для жизни, который не потребует адаптации большого количества мобильных приложений», — заявил Максут Шадаев.

Всего в рамках проекта «Экономика данных» предусматривается выделение 650 тысяч устройств для оснащения учителей и медицинских работников (прежде всего сотрудников скорой помощи). Данный проект, как особо отметил Максут Шадаев, позволит развернуть массовое производство отечественных планшетов:

«Пока у нас с ноутбуками более-менее, серверы у нас очень хороши, системы хранения данных. Но пока российских планшетов массово нет. Мы считаем, что одна из задач этого проекта — создать массовое производство».

Однако, как сообщил «Коммерсантъ», в мае 2024 года распался альянс VK, Сбера и Яндекса по созданию российской ОС на базе AOSP. Каждая из компаний решила сосредоточиться на своем варианте, причем Яндекс, по данным источников «Коммерсанта», сделала ставку на ОС для телевизоров, а не мобильных устройств. VK сообщил, что и вовсе не имеет планов на создание собственной операционной системы.

Из числа уже выпущенных российских мобильных операционных систем большая часть базируется на Linux и очень ограниченно совместимы с Android. На AOSP базируется две системы: kvadraOS от Yadro и РедОС М. Но kvadraOS, по данным источника в компании, не предполагается выпускать на открытый рынок в ближайшей перспективе. РедОС М же представляет собой фактически две ОС — AOSP и Linux.

Червь в WeChat перепрыгивал между контактами через входящие звонки

Специалисты компании Calif разработали червя 0-click, способного захватить аккаунт WeChat через входящий звонок. Жертве не нужно отвечать, нажимать ссылку или вообще прикасаться к смартфону; достаточно, чтобы атакующий уже находился в списке контактов.

В демонстрации Android-смартфон позвонил на iPhone и угнал аккаунт, пока тот продолжал звонить.

Затем заражённый iPhone атаковал второй Android-смартфон. Так доверенный контакт превращался в следующего распространителя. Это почти классический сетевой червь, только вместо компьютеров в цепочке профили WeChat.

Ответ на звонок атаку не останавливал: пользователь слышал тишину, а эксплойт продолжал работать. Отклонение вызова прерывало конкретную попытку, но ничто не мешало позвонить повторно, например ночью.


После взлома исследователи получили полный контроль над учётной записью: могли читать и отправлять сообщения, совершать звонки и действовать от имени владельца.

Сам смартфон при этом под контроль не переходил. Но для сервиса, объединяющего переписку, платежи, мини-приложения и 1,4 млрд активных пользователей, одного аккаунта уже вполне достаточно для большой головной боли.

Calif сообщила об уязвимости Tencent в июле. Компания выпустила обновления WeChat 8.0.77 для Android и 8.0.76 для iOS, а 28 августа исследователи подтвердили, что эксплойт заблокирован на серверной стороне для всех пользователей. Устанавливать патч для этой блокировки не требуется, хотя обновить приложение всё равно стоит.

Реальных атак не обнаружено, CVE и бюллетеня Tencent пока нет. Технические детали Calif придерживает до конференции. По словам команды, найти уязвимость и создать первый эксплойт помог ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru