Причина инцидентов в грубом несоблюдении базовых норм кибергигиены

Причина инцидентов в грубом несоблюдении базовых норм кибергигиены

Причина инцидентов в грубом несоблюдении базовых норм кибергигиены

На первой пленарной сессии SOC Forum 2024 министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев назвал пренебрежение нормами информационной безопасности одной из главных причин серьезных инцидентов. Той же точки зрения придерживаются и другие основные регуляторы.

Максут Шадаев назвал обеспечение кибербезопасности вопросом национальной безопасности.

«Не может не расстраивать, что крупные инциденты зачастую происходят не из-за отсутствия решений, а из-за игнорирования элементарных правил», — заявил министр в ходе дискуссии.

Он выразил надежду, что отчасти исправить данную ситуацию сможет введение оборотных штрафов. По оценке Максута Шадаева, данную норму законодатели должны принять до конца года. Именно такая мера способна заставить бизнес инвестировать в кибербезопасность.

Референт Совета Безопасности РФ Алексей Петров подчеркнул, что ни одна организация в условиях неприкрытой кибервойны не может считать себя в безопасности:

«Каждый может стать целью: комплексное воздействие хакеров нацелено не только на ущерб самому объекту, но и на социально-экономические последствия для государства».

Он назвал основной задачей создание единого правового режима для всех систем, значимых для работы общества и государства.

Алексей Петров анонсировал на 2025 год начало работы по регламентации такого режима. Первым шагом станет принятие новой Доктрины информационной безопасности России, работа над которой находится в активной фазе.

Заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Петр Белов констатировал существенную схему приоритетов у атакующих. Он сместился с пропагандистского эффекта на нанесение реального ущерба. Согласно статистике НКЦКИ, 70% инцидентов были связаны с полным уничтожением данных в атакованных инфраструктурах. Векторы атак при этом остались теми же: эксплуатация уязвимостей, фишинг, а также проникновение через инфраструктуру подрядчиков.

Петр Белов анонсировал появление нового закона о работе ГосСОПКА, который существенно расширит перечень субъектов, их прав и обязанностей. Данный нормативный акт также будет регламентировать ответственность субъектов. Пока же заместитель руководителя НКЦКИ посетовал на то, что далеко не всегда представители атакованных организаций реагировали на предупреждения о том, что в их инфраструктуру проникли злоумышленники.

Заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак привел статистику мониторинга объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) с 2022 года, подведомственных Минпромторгу. Было проверено около 2000 объектов, в 70% которых были выделены нарушения, а 15% заявили об отсутствии таковых. Только 15% выполнили требования законодательства в полном объеме.

Заместитель директора ФСТЭК России Виталий Лютиков анонсировал появление в скором времени KPI для руководителей служб информационной безопасности. Они будут рассчитываться в автоматическом режиме. Пока же, как показал анализ работы таких служб, лишь в 10% организаций уровень информационной безопасности соответствовал базовому показателю. Однако Виталий Лютиков оговорился, что данная выборка не является репрезентативной.

Взлом MAX через «Мобильный криминалист» назвали вбросом

История с якобы взломом национального мессенджера MAX получила продолжение. На фоне сообщений, которые разошлись по телеграм-каналам, гендиректор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов заявил, что такие вбросы больше похожи не на разоблачение, а на попытку испортить репутацию платформы и создать вокруг неё негативный фон.

Ранее в Сети начали распространять утверждения о том, что некий софт якобы позволяет получить доступ к контактам, чатам, каналам, вложениям и другой информации пользователей MAX.

Однако в самом мессенджере эти сообщения опровергли: центр безопасности платформы заявил, что сведения о доступе к сервисам и инфраструктуре MAX не соответствуют действительности, а информация о «взломе» и «утечке» недостоверна.

Похожую позицию ранее озвучивали и в Минцифры, когда в Сети появлялись сообщения о якобы слитой базе пользователей MAX.

По словам Мясоедова, упомянутые в обсуждении инструменты вообще создавались для других задач и к слежке за мессенджерами отношения не имеют. Он считает, что разговоры о «взломе» выглядят как не слишком убедительная попытка очернить сервис, который быстро набирает аудиторию.

Во всей этой истории важен один момент: пока речь идёт именно о громких заявлениях в каналах и комментариях вокруг MAX, а не о подтверждённом инциденте.

Публично доступных доказательств того, что инфраструктура мессенджера действительно была скомпрометирована, представлено не было, а официальная позиция платформы и профильных структур сводится к тому, что сообщения о взломе являются фейком.

Напомним, в начале месяца злоумышленники начали массовую кампанию в MAX по распространению Mamont. Зловред рассылали через домовые и родительские чаты, а также сообщества дачных поселков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru