Дядя Захар ставит всем пятерки и рассылает угрозы

Дядя Захар ставит всем пятерки и рассылает угрозы

Дядя Захар ставит всем пятерки и рассылает угрозы

По России прошла волна массовых взломов электронных журналов. Злоумышленники меняют оценки на отличные, но при этом рассылают угрозы в адрес как школ, так и отдельных учеников.

О волне взломов электронных журналов сообщила глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина со ссылкой на обращения подписчиков. Инциденты отмечены как минимум в 9 регионах, от Калининграда до Бурятии.

«Школьники продолжают получать угрозы от “Дяди Захара“ через электронный журнал. Об этом с утра пишут из Тобольска, Улан-Удэ, Йошкар-Олы, Калининграда. География спама широкая и проблема эта не региональная. Вероятные причины две», — такие подробности привела Екатерина Мизулина.

«Либо получили доступ к большому числу учетных записей учителей, пользуясь их невнимательностью. Либо нужно искать баг в сервисах электронных журналов. Платформы разные, но между ними может быть связка».

«Судя по характеру хулиганских надписей, которые делаются в электронных журналах, больше похоже на работу мамкиных хакеров, нежели ЦИПСО Украины. Думаю, что ФСБ со временем даст ответ на этот вопрос», — такие подробности привела Екатерина Мизулина.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru