В BI.ZONE EDR появилась 2FA и улучшился мониторинг угроз

В BI.ZONE EDR появилась 2FA и улучшился мониторинг угроз

В BI.ZONE EDR появилась 2FA и улучшился мониторинг угроз

Разработчики BI.ZONE EDR добавили системе новую функциональность: поддержка мониторинга чтения значений из реестра и гибкая настройка агрегации и троттлинга в агенте для Windows.

В агенте для Linux был расширен перечень собираемых файловых событий в контейнерных средах на базе провайдера eBPF.

Кроме того, BI.ZONE EDR стало проще интегрировать с SIEM-системами благодаря новой возможности отправки данных параллельно в несколько назначений.

Чтобы обеспечить дополнительный уровень безопасности на сервере управления, в коробочной версии BI.ZONE EDR добавилась функция двухфакторной аутентификации.

Если включить эту функцию, при доступе в интерфейс сервера будет запрашиваться не только пароль учетной записи, но и одноразовый код, сгенерированный по алгоритму TOTP (time-based one-time password) и действительный только в течение короткого промежутка времени.

Таким образом, даже если злоумышленник получит пароль пользователя, учетная запись будет защищена от несанкционированного доступа.

Другое ключевое изменение, затронувшее сервер управления EDR, — добавившаяся возможность отправки телеметрии и обнаружения параллельно в несколько назначений с использованием syslog или Kafka. Это позволяет реализовывать различные сценарии интеграции с системами управления событиями кибербезопасности (SIEM).

В агенте BI.ZONE EDR для Windows появилась возможность отслеживания попыток чтения критичных значений из реестра.

Теймур Хеирхабаров, директор департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз, BI.ZONE:

«Новая функция позволяет отслеживать попытки несанкционированного доступа к хранящимся в реестре WIndows высококритичным настройкам программ и содержащейся в них чувствительной информации, например паролям от учетных записей. Это позволит повысить эффективность обнаружения различных утилит дампа учетных данных пользователей».

Другие изменения телеметрии в агенте для Windows касаются добавления новых инвентаризационных источников данных, а для ряда существующих источников — новых параметров, которые повышают точность обнаружения атак. В частности, была добавлена возможность инвентаризации доменных учетных записей с возможностью обнаружения слабых паролей у пользователей. Это позволяет повысить защищенность доменной инфраструктуры к брутфорс-атакам, т. е. атакам, реализуемым с помощью перебора паролей.

Помимо расширения телеметрии, в агенте также развиваются и возможности, позволяющие более эффективно управлять потоком собираемой телеметрии. В новой версии агента BI.ZONE EDR для Windows появилась возможность гибко настраивать агрегацию и троттлинг событий. Это позволяет снизить нагрузку на конечную точку, сеть и хранилище EDR-телеметрии при помощи фильтрации повторяющихся событий. Кроме того, появилась возможность создавать агрегационные события на основании данных, которые были накоплены из повторяющихся событий.  

В агенте BI.ZONE EDR для Linux была добавлена возможность сбора событий удаления файла, переименования файла и событий изменения прав доступа к файлу в контейнерах на базе провайдера eBPF. Это повышает возможность выявления угроз в контейнерных средах.

Кроме того, по результатам проведенного UX-исследования был доработан пользовательский интерфейс решения.

Для ЦОДов в России предложили отдельный ОКВЭД и новые правила строительства

Российским дата-центрам могут серьезно облегчить жизнь. Аналитический центр при правительстве подготовил проект дорожной карты «Гильотина 2.0», который предполагает масштабную зачистку нормативных барьеров для отрасли ЦОДов. Документ затрагивает более 15 законов и подзаконных актов.

Его главная идея проста: если стране нужны новые дата-центры, строить и эксплуатировать их должно быть проще.

Одно из ключевых предложений, по данным «Ведомостей», — официально выделить ЦОДы в отдельную категорию бизнеса. Для них хотят создать собственные коды ОКВЭД и закрепить дата-центры как отдельный вид использования земельных участков в градостроительной документации.

Также предлагается упростить выделение земель под строительство ЦОДов, прокладку кабельной инфраструктуры и переоборудование уже существующих зданий под серверные площадки.

 

Отдельный блок посвящен энергетике. Для отрасли предлагают закрепить статус особо значимых потребителей электроэнергии и снять ограничения на подключение к единой энергосети для объектов с собственной генерацией мощностью свыше 25 МВт.

Еще одна инициатива касается пожарной безопасности. Для дата-центров хотят разработать специальные правила, учитывающие безлюдный режим работы машинных залов. Это может позволить отказаться от части традиционных требований, например обязательных систем водяного пожаротушения.

 

Изменения затронут и инвестиционные проекты. В реестр ЦОДов предлагается включать не только уже работающие объекты, но и строящиеся или проектируемые площадки. По оценкам авторов документа, это позволит сократить инвестиционный цикл на 6-12 месяцев.

Не забыли и про кадры. В дорожную карту включены предложения по созданию профильных образовательных программ и профессиональных стандартов для специалистов отрасли.

Впрочем, документ пока находится на стадии обсуждения. Источники на рынке отмечают, что часть инициатив еще может измениться. Но общий тренд уже очевиден: власти начинают воспринимать дата-центры как отдельную стратегическую отрасль, а не просто как разновидность объектов связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru