Уязвимость в Mozilla Firefox используется в кибератаках, патч уже готов

Уязвимость в Mozilla Firefox используется в кибератаках, патч уже готов

Уязвимость в Mozilla Firefox используется в кибератаках, патч уже готов

Mozilla выпустила внеплановые патчи, которые должны устранить опасную уязвимость нулевого дня. Поскольку брешь уже активно эксплуатируется в реальных кибератаках, пользователям настоятельно рекомендуют установить обновления браузера.

Проблема получила идентификатор CVE-2024-9680, по классу это типичная ошибка использования динамической памяти в процессе работы софта.

Обнаруживший брешь исследователь Дэмиен Шеффер из ESET утверждает, что проблема проявляется в тот момент, когда освобождённая память продолжает использоваться программой.

Этот вектор позволяет атакующим добавлять собственные вредоносные данные в определённые области памяти, что приводит к выполнению кода.

В частности, уязвимость затрагивает временные шкалы Animation — Web Animations API в Firefox, предназначенный для управления и синхронизации анимации на веб-страницах.

«Злоумышленники могли добиться выполнения кода в контексте процесса. Мы располагаем информацией об использовании этой уязвимости в реальных кибератаках», — пишет Mozilla в официальном уведомлении.

Соответствующий патч доступен в следующих версиях софта:

  • Firefox 131.0.2.
  • Firefox ESR 115.16.1.
  • Firefox ESR 128.3.1.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru