Ссылки из TikTok использовали для угона аккаунтов Microsoft 365

Ссылки из TikTok использовали для угона аккаунтов Microsoft 365

Ссылки из TikTok использовали для угона аккаунтов Microsoft 365

Аналитики компании Cofense предупреждают о новой схеме, которую используют мошенники. Впервые для перенаправления на вредоносные сайты злоумышленники использовали TikTok.

О новом сценарии атак сообщило онлайн-издание SiliconANGLE со ссылкой на отчет компании Cofense, которая специализируется на защите от фишинга.

Как напоминают в Cofense, использование URL в TikTok ограничено только профилями пользователей, поэтому, в отличие от других социальных сетей, этот сервис долгое время был вне поля зрения мошенников.

Но, с другой стороны, именно то, что TikTok, в отличие от других социальных сетей и видеохостингов, никогда раньше не фигурировал в атаках, притупляет бдительность пользователей, если такие адреса используются в письмах или в сообщениях мессенджеров.

В ходе атаки потенциальной жертве приходит письмо с предупреждением от отдела информационных технологий компании пользователя, призывая открыть внешнюю ссылку, чтобы отменить запрос на удаление электронных писем в почтовом ящике.

Тактика используется для запугивания пользователя. В электронных письмах также может использоваться цветная кнопка, на которую пользователю предлагается нажать, чтобы решить проблему. Но в обоих случаях ссылка использует TikTok в качестве начального домена, откуда происходит перенаправление на фишинговую страничку, которая имитирует вход в учетную запись Microsoft 365. Таким образом злоумышленники перехватывают пароли для входа.

«Эта кампания подчеркивает растущую изощренность угроз, которые используют платформы социальных сетей, чтобы обмануть получателей, —  отметили авторы доклада Брэндон Кук и Брук Маклейн из Центра защиты от фишинга Cofense. — Используя популярность TikTok, чтобы потенциально обойти подозрения, и выдавая себя за ИТ-отдел компании с ложными срочными сообщениями, злоумышленники используют как доверие пользователей, так и страх потери данных».

Подпишитесь на новости

Патч для опасной уязвимости в Paint не доходит до части пользователей

Paint умеет не только рисовать кривые кружочки, но и добавлять головной боли администраторам. В редакторе Windows 11 исправили уязвимость удалённого выполнения кода, однако часть пользователей не может получить обновление через Microsoft Store.

На проблему обратило внимание Windows Latest: издание проверило собственный компьютер и собрало аналогичные жалобы администраторов.

Уязвимость CVE-2026-83844 раскрыли 13 октября. Она получила 8,1 балла CVSS и статус важной. Ошибка связана с чтением за пределами выделенной области памяти.

Согласно описанию Microsoft, возможна атака по сети без аутентификации и действий пользователя, но сложность эксплуатации оценивается как высокая.

Главный подвох здесь в доставке патча. Paint обновляется через Microsoft Store отдельно от Windows Update. Поэтому свежие накопительные заплатки Windows сами по себе не подтверждают, что редактор защищён.

Сейчас в качестве чистой указывается версия 11.2609.401.0. Однако на проверенном Windows Latest компьютере оставалась 11.2603.251.0, несмотря на включённые автоматические обновления. Другие пользователи также сообщают, что ручная проверка в Store не помогает.

Причина расхождения не установлена: возможны проблемы распространения или ошибка в указанном номере версии. Об известной эксплуатации ошибки в реальных атаках не сообщается.

Проверить номер сборки можно в настройках Paint. Установить стоит последнее доступное обновление из Microsoft Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru