В 43% компаний хакеры атаковали через уязвимые веб-приложения

В 43% компаний хакеры атаковали через уязвимые веб-приложения

В 43% компаний хакеры атаковали через уязвимые веб-приложения

По данным центра исследования киберугроз Solar 4RAYS за первое полугодие 2024 года, 43% хакерских проникновений в инфраструктуру компаний происходили через уязвимости в корпоративных приложениях.

Solar 4RAYS обращает внимание на то, что злоумышленники эксплуатируют уязвимости из разряда некритичных, которые реже устраняют.

Особенно аналитики выделяют OWASP A3:2017-Sensitive Data Exposure, которая позволяет раскрыть сведения о внутренней инфраструктуре. Другая распространенная ошибка — невнимание к обработке файлов cookie и заголовков (OWASP A6:2017-Security Misconfiguration, A5:2017-Broken Access Control. Ее злоумышленники используют для подмены пользовательских данных.

Также часто для атак используются уязвимости в компонентах с открытым кодом. Их применяют в 90% проектов, причем часто без тщательного аудита. Если компания этого не делает при разработке веб-приложений, вредоносный код рано или поздно проникнет в коммерческое ПО.

Еще одна проблема российских приложений заключается в том, что многие компании создают веб-версии и мобильные приложения на одном и том же интерфейсе, используя схему с одним бэкендом. Таким образом они экономят на разработке, тестировании и технической поддержке, однако под угрозу ставится безопасность.

«Эксплуатация уязвимостей в веб-приложениях уже не первый год входит в тройку наиболее популярных векторов атак на организации. Эта тенденция будет только усиливаться. Все больше российских разработчиков ПО осознают серьезность киберугроз и изначально включают принципы безопасности в свои процессы разработки. В современной IT-индустрии понимают: выгоднее и эффективнее устранять уязвимости на ранних этапах разработки, чем потом бороться с последствиями атак», — комментирует Антон Прокофьев, эксперт по контролю безопасности ПО Solar appScreener ГК «Солар».

Мошенники сделали схему с доставкой более убедительной и опасной

Злоумышленники обновили давно известную схему с курьерской доставкой, сделав её заметно убедительнее. Теперь они усиливают «социальную привязку», утверждая, что заказчиком услуги является родственник получателя, и даже называют его по имени. Это создаёт у жертвы ощущение реальности происходящего и снижает бдительность.

О модернизации схемы с лжедоставкой сообщили РИА Новости со ссылкой на Angara Security.

Ранее мошенники, как правило, не уточняли отправителя, делая ставку на фактор срочности. Их основной целью было получение идентификационных кодов от различных сервисов либо их имитация — с последующим развитием атаки и попытками похищения средств. Деньги при этом выманивались под предлогом «перевода на безопасный счёт» или передачи наличных курьеру.

Как отметил эксперт по киберразведке Angara MTDR Юрий Дубошей, в обновлённой схеме цели злоумышленников в целом не изменились. Речь по-прежнему идёт о получении контроля над учётной записью, подтверждении действий от имени жертвы или подготовке почвы для хищения денежных средств. Однако теперь этого добиваются за счёт усиленного психологического давления и одновременных попыток повысить уровень доверия.

В Angara Security напомнили, что сотрудники служб доставки никогда не просят сообщать коды подтверждения. При появлении подобных требований разговор следует немедленно прекратить.

При этом никуда не исчезла и более традиционная фишинговая схема, в которой используются точные копии сайтов известных сервисов доставки. Такие схемы также продолжают эволюционировать, становясь всё более сложными и правдоподобными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru