В 43% компаний хакеры атаковали через уязвимые веб-приложения

В 43% компаний хакеры атаковали через уязвимые веб-приложения

В 43% компаний хакеры атаковали через уязвимые веб-приложения

По данным центра исследования киберугроз Solar 4RAYS за первое полугодие 2024 года, 43% хакерских проникновений в инфраструктуру компаний происходили через уязвимости в корпоративных приложениях.

Solar 4RAYS обращает внимание на то, что злоумышленники эксплуатируют уязвимости из разряда некритичных, которые реже устраняют.

Особенно аналитики выделяют OWASP A3:2017-Sensitive Data Exposure, которая позволяет раскрыть сведения о внутренней инфраструктуре. Другая распространенная ошибка — невнимание к обработке файлов cookie и заголовков (OWASP A6:2017-Security Misconfiguration, A5:2017-Broken Access Control. Ее злоумышленники используют для подмены пользовательских данных.

Также часто для атак используются уязвимости в компонентах с открытым кодом. Их применяют в 90% проектов, причем часто без тщательного аудита. Если компания этого не делает при разработке веб-приложений, вредоносный код рано или поздно проникнет в коммерческое ПО.

Еще одна проблема российских приложений заключается в том, что многие компании создают веб-версии и мобильные приложения на одном и том же интерфейсе, используя схему с одним бэкендом. Таким образом они экономят на разработке, тестировании и технической поддержке, однако под угрозу ставится безопасность.

«Эксплуатация уязвимостей в веб-приложениях уже не первый год входит в тройку наиболее популярных векторов атак на организации. Эта тенденция будет только усиливаться. Все больше российских разработчиков ПО осознают серьезность киберугроз и изначально включают принципы безопасности в свои процессы разработки. В современной IT-индустрии понимают: выгоднее и эффективнее устранять уязвимости на ранних этапах разработки, чем потом бороться с последствиями атак», — комментирует Антон Прокофьев, эксперт по контролю безопасности ПО Solar appScreener ГК «Солар».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Группа ДОМ.РФ и Positive Technologies заключили соглашение о партнерстве

Группа ДОМ.РФ и компания Positive Technologies подписали соглашение о партнёрстве, направленное на развитие и внедрение отечественных решений для обеспечения информационной безопасности в банковском секторе.

Соглашение станет частью более широкой стратегии по импортозамещению ИБ-продуктов, особенно актуальной для финансовой отрасли.

Финансовые организации традиционно остаются одной из главных целей киберпреступников. По данным Positive Technologies, в 2024 году финансовый сектор вошёл в топ-5 наиболее атакуемых отраслей в России.

Угроза исходит не только со стороны злоумышленников, стремящихся к прямой краже средств, но и от атак на персональные и корпоративные данные, а также попыток дестабилизации работы банков и других учреждений.

В рамках партнёрства Группа ДОМ.РФ планирует реализовать масштабные проекты в сфере информационной безопасности, включая расширенное внедрение российских средств защиты. Уже сейчас в инфраструктуре группы применяются решения Positive Technologies, и их использование будет расширяться.

«Современные ИТ-системы становятся всё более сложными, а методы атак — всё изощрённее. Надёжная защита возможна только при комплексном подходе: от укрепления инфраструктуры до оценки рисков и регулярного обучения сотрудников. Мы уверены, что наш опыт поможет партнёрам из ДОМ.РФ укрепить защиту и повысить прозрачность ИБ-процессов», — отметил Борис Симис, заместитель генерального директора Positive Technologies по развитию бизнеса.

«Мы уделяем особое внимание кибербезопасности нашей масштабной инфраструктуры и делаем ставку на российские технологии. В условиях импортозамещения особенно важно развивать партнёрства с ведущими отечественными вендорами. Это сотрудничество поможет не только нам, но и всей отрасли — за счёт совершенствования решений и их адаптации под реальные потребности», — прокомментировал Николай Козак, управляющий директор Группы ДОМ.РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru