Критическая 0-click в чипсетах MediaTek угрожает смартфонам и роутерам

Критическая 0-click в чипсетах MediaTek угрожает смартфонам и роутерам

Критическая 0-click в чипсетах MediaTek угрожает смартфонам и роутерам

Критическая уязвимость класса Zero-Click затрагивает Wi-Fi-чипсеты и связки драйверов MediaTek, которые используются в смартфонах и маршрутизаторах от известных производителей: Ubiquiti, Xiaomi и Netgear.

На проблему обратили внимание исследователи из SonicWall Capture Labs. Брешь получила идентификатор CVE-2024-20017 и 9,8 балла по шкале CVSS.

В случае успешной эксплуатации злоумышленники могут удалённо выполнить код без какого-либо взаимодействия с пользователем. Что ещё хуже — недавно в Сеть выложили демонстрационный эксплойт (PoC).

Уязвимость затрагивает MediaTek SDK 7.4.0.1 и более ранние версии, а также OpenWrt 19.07 и 21.02. Пользователям рекомендуют как можно скорее установить патчи от MediaTek.

CVE-2024-20017 представляет собой возможность записи за пределами границ и кроется в сетевом «демоне» wappd, который отвечает за настройку и управление беспроводными интерфейсами и точками доступа.

В блоге специалисты отмечают сложную архитектуру wappd: он включает саму сетевую службу, а также набор локальных сервисов, взаимодействующих с беспроводными интерфейсами устройства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

«Эшелон» открыла онлайн-ресурс с базой уязвимостей Сканер-ВС 6/7

Разработчик средств информационной безопасности «Эшелон» запустил новый открытый ресурс — базу данных уязвимостей, которая используется в продуктах Сканер-ВС 6 и 7. На сайте собраны сведения более чем о 427 тысячах уязвимостей, база обновляется ежедневно.

Портал доступен по адресу https://vulnerabilities.etecs.ru.

Пользователи могут искать и просматривать уязвимости по идентификаторам CVE, BDU и другим стандартам.

Карточки содержат информацию о метриках CVSS и EPSS, типах дефектов по CWE, конфигурациях CPE 4.0, наличии эксплойтов и актуальных правилах детектирования. Также доступны ссылки на первоисточники и бюллетени безопасности. А настоящий момент база насчитывает более 427 тысяч записей об уязвимостях.

Сервис рассчитан на специалистов по информационной безопасности, которым важно иметь быстрый доступ к актуальной и проверенной информации об уязвимостях в используемом ПО — в том числе в российских операционных системах.

Появление открытого портала позволяет специалистам напрямую видеть, на каких данных работает Сканер-ВС, проверять актуальность информации и оценивать качество правил детектирования под разные конфигурации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru