Минцифры опровергло уязвимость Реестра повесток

Минцифры опровергло уязвимость Реестра повесток

Минцифры опровергло уязвимость Реестра повесток

Минцифры России заявило об отсутствии уязвимостей на сайте реестра электронных повесток, а также об отсутствии утечек данных.

О наличии такой уязвимости сообщил ряд русскоязычных СМИ, выходящих за рубежом.

Со ссылкой на анонимные источники они заявляли, что с помощью специального API-запроса можно получить информацию о любом человеке, включая ФИО, адрес регистрации и фактический адрес, данные всех документов, а также сведения о договорах страхования.

Кроме того, для доступа к сайту требуется сертификат Минцифры, с помощью которого якобы можно отлеживать трафик пользователя.

«Минцифры опровергает информацию об уязвимости на сайте реестра электронных повесток, якобы позволяющей получить персональные данные граждан. Данные пользователей портала Госуслуг надёжно защищены», — говорится в официальном сообщении Минцифры, выдержки из которого опубликовал «Интерфакс».

Также ведомство опровергло возможность найти информацию о пользователях Госуслуг по ID-номеру.

Отдельное заявление выпустил «Ростелеком»:

«"Ростелеком", как разработчик информационной системы реестра электронных повесток, категорически опровергает распространяемые сообщения о возможности с его помощью получить данные пользователей Госуслуг. Доступ к данным в реестре получают только граждане, использующие единую государственную информационную систему авторизации с обязательным дополнительным подтверждением в виде смс-сообщения на телефонный номер. "Ростелеком" обеспечивает высший уровень информационной безопасности данной системы и портала Госуслуг, а также сохранность персональных данных».

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru