Сбер перешел на полностью импортонезависимый процессинг

Сбер перешел на полностью импортонезависимый процессинг

Сбер перешел на полностью импортонезависимый процессинг

Сбер перевел процессинг на полностью импортонезависимую платформу внутренней разработки. Она обслуживает более 200 млн карт.

Как отмечают в банке, прежняя процессинговая система имела монолитную архитектуру и полностью исчерпала все резервы по масштабированию.

В основе нового процессинга Сбера лежит Platform V DataGrid — резидентная система управления базами данных (СУБД) для работы с данными в режиме реального времени, которая была разработана СберТех и ориентирована на высоконагруженные системы. Для небольших нагрузок Сбер использует Platfrom V Pangolin.

Пилотный проект внедрения нового решения начался еще в 2023 г. В текущем году проект перешел на стадию масштабирования и к началу сентября 2024 г. полностью завершен.

Кирилл Царёв, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Вопрос импортозамещения является для Сбера приоритетным. Наш новый процессинг отличается высочайшей надёжностью и удобным функционалом. Это на 100% отечественное решение — ещё один шаг к достижению технологического суверенитета России. Нам было важно не просто перевести карты на новую платформу, но и сделать это незаметно для клиентов, чтобы они не испытали никаких неудобств. Наша команда справилась. Миграция дебетовых карт прошла бесшовно, а кредитных карт — через их бесплатный перевыпуск, причём с более выгодными условиями».

Подпишитесь на новости

Солар представил AI Firewall для защиты от опасных действий агентов

ИИ-агент получил задачу, но это ещё не повод разрешать ему любое действие. На SOC Forum 2026 «Солар» представил Solar AI Firewall: решение для фильтрации запросов к внешним ИИ-моделям, защиты от промпт-инъекций и блокировки потенциально опасных действий агентов.

Подробности презентации выяснил корреспондент Anti-Malware.ru на форуме. Ранее мы сообщали о подготовке Solar AI Firewall к запуску.

Продукт встраивается в обмен между пользователями и ИИ и использует многослойную защиту. По заявлению компании, время реакции составляет миллисекунды, а решение противодействует 200 типам атак. Методика проверки и условия измерения этих показателей в полученных данных не уточняются.

Отдельный акцент на агентах, которые способны самостоятельно выполнять действия. AI Firewall должен проверять их операции и блокировать потенциально опасные. Для бизнеса это особенно актуально, когда помощник уже умеет не только советовать, но и нажимать кнопки в корпоративных системах.


Предусмотрены интеграции с другими средствами защиты, включая DLP, SIEM и IDM. Решение предлагается как облачный сервис и для локального развёртывания.

«Солар» использует и тестирует продукт внутри собственной компании. По словам представителей вендора, испытания помогли увидеть масштаб теневого ИИ — использования нейросетей вне установленного корпоративного контроля.

В перспективе компания планирует развивать сквозное управление ИИ-рисками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru