Сбер перешел на полностью импортонезависимый процессинг

Сбер перешел на полностью импортонезависимый процессинг

Сбер перешел на полностью импортонезависимый процессинг

Сбер перевел процессинг на полностью импортонезависимую платформу внутренней разработки. Она обслуживает более 200 млн карт.

Как отмечают в банке, прежняя процессинговая система имела монолитную архитектуру и полностью исчерпала все резервы по масштабированию.

В основе нового процессинга Сбера лежит Platform V DataGrid — резидентная система управления базами данных (СУБД) для работы с данными в режиме реального времени, которая была разработана СберТех и ориентирована на высоконагруженные системы. Для небольших нагрузок Сбер использует Platfrom V Pangolin.

Пилотный проект внедрения нового решения начался еще в 2023 г. В текущем году проект перешел на стадию масштабирования и к началу сентября 2024 г. полностью завершен.

Кирилл Царёв, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Вопрос импортозамещения является для Сбера приоритетным. Наш новый процессинг отличается высочайшей надёжностью и удобным функционалом. Это на 100% отечественное решение — ещё один шаг к достижению технологического суверенитета России. Нам было важно не просто перевести карты на новую платформу, но и сделать это незаметно для клиентов, чтобы они не испытали никаких неудобств. Наша команда справилась. Миграция дебетовых карт прошла бесшовно, а кредитных карт — через их бесплатный перевыпуск, причём с более выгодными условиями».

Российские чипы задержались на 770 дней и обернулись штрафом в 462 млн

Импортозамещение микросхем снова обернулось громкой историей. Минпромторг выставил НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ), входящему в группу «Элемент», штраф на 462,8 млн рублей за многолетнюю задержку с освоением серийного производства отечественных чипов.

Примечательно, что сумма штрафа фактически равна стоимости самого государственного контракта.

Как выяснил CNews, претензии связаны с проектом по созданию российских аналогов микросхем американской компании Microchip Technology. Такие решения применяются в военной и аэрокосмической технике.

Согласно материалам дела, третий этап работ институт должен был завершить еще в ноябре 2019 года. Однако фактически он был сдан только в декабре 2021-го. Просрочка составила 770 дней — больше двух лет.

Речь идет о разработке системы на кристалле с процессорными ядрами и программируемой логикой (ПЛИС) емкостью не менее 800 тыс. системных вентилей. Помимо самой микросхемы, проект включал создание программного обеспечения для проектирования устройств на ее основе.

Работы выполнялись в рамках государственной программы развития оборонно-промышленного комплекса.

Это уже не первый конфликт между НИИМЭ и Минпромторгом. Ранее ведомство уже начисляло институту штраф на 155,7 млн рублей по этому же контракту. Однако по закону общий размер санкций не может превышать стоимость соглашения, поэтому итоговая сумма ограничилась 462,8 млн рублей.

Более того, институт уже фигурировал в аналогичных историях. В разные годы Минпромторг предъявлял ему многомиллионные претензии за срыв проектов по созданию отечественных аналогов американских и азиатских микросхем. Один из ранее известных штрафов достигал 277 млн рублей.

НИИМЭ считается одним из ключевых российских разработчиков микроэлектроники. Институт занимается исследованиями, разработкой технологий производства чипов и созданием микросхем с топологическими нормами до 28 нм.

На фоне этих событий группа «Элемент», в которую входит НИИМЭ, также переживает непростой период. По итогам первого полугодия 2025 года выручка холдинга сократилась на 19%, до 16,1 млрд рублей, а чистая прибыль упала почти вдвое — до 2 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru