Проукраинские хакеры воспользовались неустранимой уязвимостью Windows

Проукраинские хакеры воспользовались неустранимой уязвимостью Windows

Проукраинские хакеры воспользовались неустранимой уязвимостью Windows

Инцидент произошел еще в мае 2024 г. Его расследование показало, что, обойдя защиту, киберпреступники смогли зашифровать ряд корпоративных систем и частично разрушили серверы виртуализации, нанеся колоссальный ущерб компании.

Злоумышленники воспользовались недостатком систем Windows, связанным со взаимодействием с цифровыми подписями драйверов.

Злоумышленники проникли в сеть промышленной компании через взломанную учетную запись подрядчика.  С хоста подрядчика по удаленному рабочему столу (RDP) они получили доступ к ряду систем. Но, прежде чем совершать деструктивные действия, хакеры смогли отключить защитные системы, чтобы их действия невозможно было обнаружить и заблокировать.

Злоумышленники воспользовались тем, что Microsoft сделала исключения при реализации запущенной в 2022 г политики обязательной цифровой подписи драйверов. Процедура обязательной проверки не работала для драйверов, выпущенных до определенной даты (29 июня 2015 г.). Нападавшие «состарили» сертификат одного из производителей электроники, что позволило обойти требования системы.

В процессе исследования атакованных серверов компании эксперты Solar 4RAYS обнаружили два образца вредоносной программы, один из которых искал в системе признаки присутствия защитного решения, а другой — отключал его командой из режима ядра. По итогам расследования все вредоносы были удалены из инфраструктуры, а компания получила рекомендации о дальнейших действиях по закрытию уязвимостей, которыми воспользовались хакеры.

«Подобная техника позволяет киберпреступникам отключить вообще любой софт (а не только антивирусное ПО) и беспрепятственно развить атаку в целевой инфраструктуре. Раньше подобные атаки практиковали в основном киберпреступные группировки из азиатского региона, но теперь мы видим ее активное распространение и среди других злоумышленников. Но если азиатские хакеры в основном собирали данные, не разрушая инфраструктуру, то злоумышленники из Восточной Европы часто нацелены на деструктив, что усугубляет угрозу. Для того, чтобы вовремя «отловить» подобную атаку, нужно регулярно проверять работоспособность установленных в инфраструктуре защитных решений. Если с какого-то ПО не идет телеметрия — это очевидный повод его проверить. Кроме того, важно периодически проводить оценку компрометации. Такая проверка повышает шансы выявить атаку до наступления серьезных последствий», — сказал Иван Сюхин, руководитель группы расследований инцидентов Solar 4RAYS ГК «Солар».

Напомним, в прошлом году мы анализировали, как взлом сертификационного центра Microsoft поставили на поток.

reCAPTCHA по-новому: Google тестирует проверку человека через веб-камеру

Эпоха бесконечных картинок с автобусами, светофорами и пожарными машинами постепенно подходит к концу. Google начала тестировать новую систему проверки пользователей в reCAPTCHA, которая предлагает с помощью камеры и жестов рукой доказать, что вы человек.

Суть проста: некоторым пользователям предлагается предоставить доступ к камере, после чего система просит выполнить несколько простых движений рукой. Алгоритм анализирует положение суставов и движения кисти, чтобы убедиться, что перед ним живой человек, а не бот.

В Google объясняют, что технология нужна для борьбы с современными ИИ-ботами, которые всё лучше справляются с традиционными CAPTCHA и автоматизируют регистрацию аккаунтов, подбор учётных данных и другие мошеннические операции.

По данным корпорации, система извлекает из короткого видеоролика 21 контрольную точку руки и использует их для проверки. В Google подчёркивают, что аудио не записывается, видео не привязывается к личности пользователя, а сами записи удаляются после завершения проверки.

Однако новинка уже вызвала споры. Критики отмечают, что обычная проверка «Я не робот» постепенно превращается в биометрическую процедуру. Пользователи задаются вопросом: действительно ли для входа на сайт теперь нужно показывать руку в веб-камеру?

 

Некоторые исследователи также сомневаются в эффективности механизма. В соцсетях уже появились заявления о том, что подобную защиту якобы удалось обойти с помощью виртуальной камеры и ИИ-анимации.

Ситуация выглядит особенно интересно на фоне общего тренда на возрастную верификацию и биометрические проверки в интернете. Всё больше сервисов пытаются отличить живого человека от алгоритма, а методы становятся всё более необычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru