Злоумышленники пользуются правами отпускников

Злоумышленники пользуются правами отпускников

Злоумышленники пользуются правами отпускников

В сезон отпусков у киберпреступников появляются новые приемы, чтобы воспользоваться ситуацией и атаковать компанию, предупреждает ГК «Солар».

На время отпуска часть полномочий одного сотрудника передается другому. Это может касаться доступа в систему, возможности вносить в нее изменения, принятия решений.

Часто способы, которыми это осуществляется, далеки от лучших практик: сотрудники просто передают друг другу данные учетной записи, создаются «общие» пользовательские аккаунты с широким кругом полномочий или замещающему сотруднику дают дополнительные права, которые потом забывают отозвать.

Но избыточные привилегии — это повышенные риски в случае компрометации учетной записи. В начале года специалисты центра противодействия кибератакам Solar JSOC наблюдали аномальный рост таких инцидентов: 14% приходилось на несанкционированный доступ к информационным системам и сервисам, еще 6% — на компрометацию учетных записей. К концу полугодия в ГК «Солар» увидели тенденцию на наведение порядка в политиках и принципах управлений доступом. Автоматизировать этот процесс помогают системы контроля управления доступом.

Киберпреступники умело манипулируют эмоциями, вынуждая совершать ошибки из страха, под давлением авторитета или поддавшись спешке. Одна из популярных в последнее время фишинговых схем — письмо или сообщение от лица высшего руководства компании, в котором жертву либо предупреждают о скором звонке из органов власти, либо пугают уголовным разбирательством. Все чаще в таких схемах используются технологии дипфейка, когда с помощью нейросетей генерируются сообщения, которые произносятся голосом руководителя.

О том, что сотрудник компании находится в отпуске, мошенники могут узнать из соцсетей. А это значит, что можно воспользоваться ситуацией, надавив на два рычага: ограниченную коммуникацию с остальной командой и срочность. Злоумышленники, пользуясь этим, выманивают у сотрудников в отпуске пароли для входа в систему или вынуждают перевести злоумышленникам деньги под видом оплаты срочного заказа.

Сотрудники должны быть в курсе распространенных мошеннических схем и уметь распознавать подозрительные письма и сообщения. Потенциально небезопасные практики не должны быть в компании в порядке вещей, даже если они ускоряют процессы.

Также важно отслеживать любые отклонения от нормального поведения: активность в нерабочие часы или во время отпуска, резко возросшее число контактов с коллегами, с которыми обычно пользователь не взаимодействует, операции с большим объемом информации (перемещение, копирование, удаление файлов). С этим помогут справиться DLP-системы.

BIOS «Рикор» вылетел из реестра российского ПО из-за неактуальных данных

Из реестра российского программного обеспечения исключили BIOS компании «Рикор». Запись удалили по поручению Минцифры от 12 мая 2026 года. Формальная причина звучит так: сведения в реестре стали неактуальными, а правообладатель не ответил на запрос ведомства об их обновлении.

В Минцифры пояснили, что направляли компании запрос о необходимости актуализировать данные. Ответа не последовало, поэтому по правилам ведения реестра продукт можно было исключить.

Речь идёт не о рядовой утилите, а о BIOS — низкоуровневом системном ПО, которое первым просыпается при включении устройства, инициализирует оборудование и запускает дальнейшую загрузку.

Для производителей серверов, десктопов и промышленной техники наличие отечественной системы ввода-вывода может быть важным аргументом в закупках, особенно государственных.

«Рикор» объявил о создании российского аналога BIOS ещё в 2018 году, а в реестр российского ПО продукт внесли в 2023-м. Исключённая версия была совместима со спецификацией UEFI и предназначалась для ноутбуков, моноблоков, персональных компьютеров, промышленных ПК, тонких клиентов и других устройств на базе x86-процессоров AMD и Intel.

В самой компании заявили, что старая запись действительно потеряла актуальность. По словам гендиректора «Рикор Групп» Бориса Иванова, из продуктовой линейки убрали серверы на базе AMD, а сейчас вводят серверы на Intel Xeon Gen4/Gen5. Кроме того, разработку ПО выделили в отдельное юрлицо — «Рикор ИИ».

Продлевать реестровую запись от 1 марта 2023 года компания не планирует. Новые заявки в Минцифры, включая ПО базового ввода-вывода, «Рикор» собирается подавать уже от имени «Рикор ИИ».

По данным CNews, в реестре Минцифры сейчас остаётся больше трёх десятков вариантов российских BIOS. При этом участники рынка признают: часть решений может быть создана на базе зарубежного исходного кода с доработками под конкретные устройства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru