Специалист показал, как перехватывать пароли через окно с помощью лазера

Специалист показал, как перехватывать пароли через окно с помощью лазера

Специалист показал, как перехватывать пароли через окно с помощью лазера

Исследователь Сэми Камкар показал способ перехвата текста, который потенциальная жертва вводит с клавиатуры, с помощью самодельного лазерного устройства.

Данная технология не является принципиально новой: такие устройства появились около 40 лет назад.

Широкой общественности о ней стало известно в 1992 г., после выхода комедии «Кроссовки», где главные герои с помощью разного рода хитроумных приспособлений собирали сведения, чтобы применять их для шантажа.

Сэми Камкар, как сообщило издание Wired, использовал для перехвата данных, набираемых с клавиатуры, инфракрасный лазер, луч которого не видим человеческим глазом. При этом не нужно, чтобы клавиатура компьютера была в прямой видимости, достаточно фиксации звука нажатия клавиш, чего будет достаточно для того, чтобы с очень высокой точностью определить то, что пользователь набирал на компьютере.

Наилучших результатов Камкар достигал тогда, когда ему удавалось «прицелить» лазер в то место на ноутбуке, которое лучше всего отражает свет, например, в логотип Apple. А вот двойные панели заметно снижают эффективность работы оборудования, которое разработал специалист. А тройной стеклопакет делает прослушивание невозможным.

 

На создание оборудования у хакера ушло 15 лет, а финансовые затраты измеряются тысячами долларов. Он использовал хитроумные и изощренные средства модуляции, которые позволили подавлять посторонние вибрации и шумы, что позволило добиться намного более высокой точности, чем его предшественники.

Сэми Камкар заявил о том, что ему удалось создать высокоточную реализацию лазерного микрофона. Результаты своей работы он собирается выложить на GitHub под свободной лицензией. В итоге любой желающий сможет заполучить устройство, позволяющее прослушивать разговоры и перехватывать клавиатурный ввод у объекта наблюдения.

Подпишитесь на новости

Сервер лёг — учёт встал: в Смоленске приостановили регистрацию авто

Поставить автомобиль на учёт в Смоленске временно не получится: в межрайонном отделении ГАИ №1 на улице Лавочкина приостановили регистрацию транспорта. Причина — технический сбой, сообщили в региональном УМВД.

Информацию ведомства приводит «О чём говорит Смоленск».

По словам начальника отдела РОИО регионального УГИБДД Максима Зыкова, проблема возникла на едином сервере, через который работает система регистрации во всей области.

В ведомстве называют перебои временными. Зыков рассчитывает, что регистрацию удастся возобновить на следующий день после сообщения о сбое, но точный срок восстановления не назвал. О возвращении системы в строй УМВД обещает объявить дополнительно.

Тем, кто уже подал заявление через Госуслуги, услугу окажут в ближайшие рабочие дни после восстановления сервера. Пока запись через портал тоже вынуждена ждать: электронное заявление есть, работающей системы — ещё нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru