Биометрическую аутентификацию Windows Hello можно обойти даунгрейдом

Биометрическую аутентификацию Windows Hello можно обойти даунгрейдом

Биометрическую аутентификацию Windows Hello можно обойти даунгрейдом

Система аутентификации Windows Hello for Business (WHfB), защищающая сотрудников и организации от фишинга, оказалась уязвима к атакам даунгрейда. С помощью этого вектора злоумышленники могут проникнуть на устройства в обход биометрической аутентификации.

WHfB доступна с 2016 года для коммерческих и корпоративных версий Windows 10. Предназначена для безопасного входа в систему и защиты от фишинговых атак.

WHfB использует криптографические ключи, встроенные в доверенный платформенный модуль (Trusted Platform Module, TPM), а также вход по биометрии или ПИН-коду в качестве альтернативы.

Оказалось, что все эти защитные механизмы можно обойти с помощью модификации параметров в запросе аутентификации. Об этом рассказал исследователь Иегуда Смирнов из Accenture. Специалист обещает продемонстрировать вектор атаки на конференции Black Hat USA 2024, которая стартует 8 августа в Лас-Вегасе.

Как объяснил Смирнов, злоумышленник может перехватить и модифицировать POST-запросы к службам аутентификации Microsoft таким образом, что WHfB переключится на менее безопасные способы входа — одноразовые коды или пароли.

В беседе с Dark Reading Смирнов уточнил, что ему удалось провести даунгрейд системы аутентификации с помощью Evilginx — фреймворка с открытым исходным кодом, который используется для атак вида adversary-in-the-middle (AitM — «злоумышленник посередине»).

Evilginx, как правило, фигурирует в фишинговых атаках, нацеленных на учётные данные и cookies сессии. С помощью этого инструмента Смирнов перехватил POST-запрос к «/common/GetCredentialType», изменив либо User-Agent, либо параметр «isFidoSupported».

«Я модифицировал код Evilginx и создал фишлет для облегчения автоматизации атаки», — объясняет исследователь.

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru