IT IS conf: в 2023 году 85% закупок СЗИ пришлись на российских вендоров

IT IS conf: в 2023 году 85% закупок СЗИ пришлись на российских вендоров

IT IS conf: в 2023 году 85% закупок СЗИ пришлись на российских вендоров

20 июня 2024 года прошла конференция IT IS conf, темой которой были тренды в ИТ- и ИБ-сфере. В числе прочего Илья Шабанов, генеральный директор Anti-Malware.ru, представил свежую статистику по российскому рынку СЗИ.

В частности, Илья Шабанов отметил рост доли российских производителей: по итогам 2023 года она составила 85%, хотя ещё в 2021-м такой показатель казался фантастикой.

 

На конференции также упоминалась важность применения современных технологий. Например, Михаил Пономарьков, министр цифрового развития и связи Свердловской области, подчеркнул необходимость обсуждений вопросов, связанных с развитием искусственного интеллекта (ИИ).

«Сегодня ИИ в контексте информационной безопасности стал не просто модным трендом, а жизненной необходимостью», — отметил Пономарьков.

В первой части IT IS conf эксперты обсуждали и защищённость изолированных АСУ ТП, и скрытые киберугрозы в иностранных продуктах, а также сертификацию СЗИ, применение квантовой криптографии и использование ИИ для мониторинга инцидентов в информационной безопасности.

Тематические треки конференции порадовали реальными примерами расследований киберинцидентов от руководителей и специалистов ведущих российских вендоров.

В Мастерской Центра кибербезопасности УЦСБ эксперты провели практические сессии, на которых, например, имитировался взлом IP-камеры в режиме реального времени.

С записью деловой части IT IS conf можно ознакомиться на сайте конференции.

ФНС ограничила доступ к онлайн-сервисам за рубежом из-за кибератак

Федеральная налоговая служба (ФНС) ограничила доступ к своим онлайн-сервисам из-за рубежа. Как пояснили в ведомстве, эта мера введена для защиты государственных информационных ресурсов от внешних атак. В ФНС пообещали восстановить полноценный доступ из-за границы, когда уровень внешнего воздействия снизится.

«ФНС России проактивно принимает меры по защите инфраструктуры от внешнего негативного влияния. Для обеспечения безопасности информационных ресурсов трафик из-за рубежа может быть ограничен в связи с участившимися кибератаками на государственные сервисы», — сообщили в ФНС в ответ на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что инфраструктуре и данным ничего не угрожает. В ФНС извинились за возможные неудобства и попросили пользователей отнестись к временным ограничениям с пониманием.

Ранее, в мае 2025 года, ФНС уже сталкивалась с мощной DDoS-атакой. Сначала в ведомстве объясняли перебои проблемами у операторов связи, однако позже подтвердили факт кибератаки. На пике её мощность достигала 162 Гбит/с.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru