IT IS conf: в 2023 году 85% закупок СЗИ пришлись на российских вендоров

IT IS conf: в 2023 году 85% закупок СЗИ пришлись на российских вендоров

IT IS conf: в 2023 году 85% закупок СЗИ пришлись на российских вендоров

20 июня 2024 года прошла конференция IT IS conf, темой которой были тренды в ИТ- и ИБ-сфере. В числе прочего Илья Шабанов, генеральный директор Anti-Malware.ru, представил свежую статистику по российскому рынку СЗИ.

В частности, Илья Шабанов отметил рост доли российских производителей: по итогам 2023 года она составила 85%, хотя ещё в 2021-м такой показатель казался фантастикой.

 

На конференции также упоминалась важность применения современных технологий. Например, Михаил Пономарьков, министр цифрового развития и связи Свердловской области, подчеркнул необходимость обсуждений вопросов, связанных с развитием искусственного интеллекта (ИИ).

«Сегодня ИИ в контексте информационной безопасности стал не просто модным трендом, а жизненной необходимостью», — отметил Пономарьков.

В первой части IT IS conf эксперты обсуждали и защищённость изолированных АСУ ТП, и скрытые киберугрозы в иностранных продуктах, а также сертификацию СЗИ, применение квантовой криптографии и использование ИИ для мониторинга инцидентов в информационной безопасности.

Тематические треки конференции порадовали реальными примерами расследований киберинцидентов от руководителей и специалистов ведущих российских вендоров.

В Мастерской Центра кибербезопасности УЦСБ эксперты провели практические сессии, на которых, например, имитировался взлом IP-камеры в режиме реального времени.

С записью деловой части IT IS conf можно ознакомиться на сайте конференции.

Фигурантам дела Флинта запросили сроки до 18 лет

Государственный обвинитель в ходе прений сторон по делу участников международной хакерской группировки из 26 человек запросил для обвиняемых наказание в виде лишения свободы на сроки от 6,5 до 18 лет. Руководителем группировки следствие считает Алексея Строганова, известного в хакерской среде под псевдонимом Флинт.

Судебный процесс по так называемому «делу Флинта» продолжается уже более двух лет. Материалы дела были переданы в 235-й гарнизонный военный суд Москвы в июне 2023 года. Рассмотрение проходит в закрытом режиме.

Фигуранты дела были задержаны сотрудниками ФСБ ещё в 2020 году. По версии следствия, они занимались торговлей реквизитами платёжных карт, полученными в результате атак на процессинговые компании, розничные сети, рестораны и гостиницы. Группировка действовала как минимум с 2014 года. Претензии к её участникам, по данным следствия, имеются и у правоохранительных органов других государств.

Как сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники, гособвинение настаивает на реальных сроках лишения свободы для всех фигурантов — от 6,5 до 18 лет. Им вменяют кражу платёжных данных не только иностранных, но и российских граждан. При этом в начале судебного процесса защита утверждала, что пострадавших россиян по делу нет.

В 2024 году Алексей Строганов вместе с Тимом Стигалом (известным под псевдонимом Key) был объявлен в розыск американскими властями. Их обвиняют в хищении средств на сумму более 35 млн долларов. За информацию, способствующую задержанию Стигала, в США назначено вознаграждение в размере 1 млн долларов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru