MULTIFACTOR совместимо с операционными системами Альт

MULTIFACTOR совместимо с операционными системами Альт

MULTIFACTOR совместимо с операционными системами Альт

Компании-разработчики «Базальт СПО» и МУЛЬТИФАКТОР подтвердили совместимость операционных систем «Альт Сервер» 10 и «Альт Рабочая станция» 10 на платформе х86_64 с системой двухфакторной аутентификации и контроля доступа MULTIFACTOR.

В рамках технологического партнёрства стороны провели испытания и оформили сертификат совместимости.

MULTIFACTOR — система двухфакторной аутентификации и контроля доступа для любого удаленного подключения: RDP, VPN, VDI, SSH и других. Решение включено в реестр российского ПО под № 7046.

«Альт Сервер» 10 — серверная операционная система, позволяющая разворачивать и поддерживать корпоративную инфраструктуру, а также использовать различное периферийное оборудование. Входит в реестр российского ПО под № 1541.

«Альт Рабочая станция» 10 — универсальная операционная система для десктопов и ноутбуков, включающая драйверы современных устройств и большой набор прикладных программ. Внесена в реестр российского ПО под № 1292.

«МУЛЬТИФАКТОР постоянно работает над расширением интеграций с российскими разработчиками операционных систем. Мы следим за актуальными изменениями в отрасли и внедряем собственные решения для обеспечения информационной безопасности. Благодарим команду Базальт СПО за доверие к нашему продукту и за плодотворное сотрудничество», — прокомментировал Антон Букарев, руководитель отдела продаж МУЛЬТИФАКТОР.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru