Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности

Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности

Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности

Облачный провайдер НУБЕС (Nubes) представил новую услугу — комплексный аудит ИБ. В его состав входит сканирование ИТ-инфраструктуры компании на уязвимости, проверка надежности паролей учетных записей, изучение корпоративной сети на предмет некорректных настроек средств защиты, а также оценка киберграмотности пользователей в отношении фишинговых рассылок.

Комплексный аудит позволит компаниям различных сегментов и отраслей снизить риск утечек данных, устранить уязвимости в ИТ-инфраструктуре и обеспечить непрерывность бизнес-процессов. Эксперты Nubes помогут быстро оценить текущую ИБ-стратегию и выстроить более эффективную систему управления информационной безопасностью на предприятии.

Сканирование ИТ-инфраструктуры, которое проходит в рамках комплексной услуги, представляет собой анализ приложений и сервисов компании. В ходе исследования выявляются критичные для бизнеса уязвимости ПО.

Также эксперты Nubes изучают учетные записи компании. По итогу такого анализа заказчик получает список скомпрометированных и неуникальных паролей. Все они могут быть использованы злоумышленниками в атаках на компанию.

Анализ сетевой инфраструктуры подразумевает тщательное изучение настроек файрволов, межсетевых экранов нового поколения (NGFW) и других средств защиты. ИБ-инженеры Nubes оптимизируют правила и находят «‎лишние» открытые порты, которыми могут воспользоваться злоумышленники для доступа в корпоративную сеть.

Также в ходе комплексного аудита проводится учебная фишинговая рассылка. Она помогает выявить уровень киберграмотности пользователей и сфокусировать усилия на обучении персонала.

По итогам всех проверок компания получает подробный наглядный отчет. В нем указываются выявленные уязвимости и проблемы ИБ, а также рекомендации по их устранению и оптимизации настроек средств защиты.

«Новый сервис позволит компаниям быстро оценить состояние информационной безопасности в целом, а не отдельно взятого аспекта, а также приоритизировать решение проблем ИБ в условиях ограниченного бюджета, — комментирует Василий Степаненко, генеральный директор облачного провайдера Nubes. — Подобный аудит — хороший вариант для компаний, которые только задумываются о разработке стратегии в области кибербезопасности. Благодаря комплексной оценке они смогут определить вектор развития в каждом из направлений ИБ, причем без дорогостоящих пентестов и крупных начальных вложений».

Чёрный рынок утечек данных в России схлопнулся из-за телеграм-ботов

Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI подвёл итоги 2025 года — и картина получилась неожиданной. Полуоткрытый чёрный рынок утечек данных в России фактически схлопнулся. Но не потому, что утечек стало меньше.

По данным DLBI, за год в открытый и ограниченный доступ — включая даркнет-форумы и телеграм-каналы — попала 61 утечка, содержащая 36,5 млн уникальных телефонных номеров и 28,7 млн адресов электронной почты.

Это почти в семь раз меньше по числу утечек и в десять раз меньше по объёму, чем в 2024 году.

Лидерами по утечка в 2025 году стали логистика — на неё пришлось почти 60% всех данных, затем ретейл (18%) и электронная коммерция (6,5%). Для сравнения: год назад рынок выглядел иначе — тогда доминировала e-commerce, а в топ также входили развлекательные и медицинские сервисы.

Но ключевой тренд года — даже не статистика по отраслям. Количество новых утечек, которые вообще доходили до чёрного рынка, стабильно снижалось на протяжении всего года. В четвёртом квартале их стало меньше десяти.

Как объясняет основатель DLBI Ашот Оганесян, это не признак победы над утечками. Причина куда прозаичнее — рынок «перехватили» боты-пробивщики в Telegram. Их владельцы скупают любые более-менее ценные базы на условиях эксклюзива, из-за чего данные просто не появляются в открытой продаже.

По оценке DLBI, в 2025 году произошло ещё как минимум 40 значимых утечек, которые не попали даже в ограниченный доступ. Все они были выкуплены владельцами телеграм-ботов для дальнейшей розничной перепродажи. А на открытом рынке остались в основном «второстепенные» базы — доставка, программы лояльности, покупки в интернет-магазинах. То есть данные, за которые никто не готов платить эксклюзивно.

В итоге сложилась парадоксальная ситуация: открытый чёрный рынок почти исчез, но торговля персональными данными никуда не делась — она просто ушла в закрытые экосистемы телеграм-ботов и прямых продаж.

По словам Оганесяна, говорить о возможных изменениях можно будет лишь в двух случаях: если государство начнёт всерьёз преследовать такие сервисы за рубежом или если Telegram будет полностью заблокирован в России. Впрочем, даже в этом сценарии рынок, скорее всего, просто мигрирует на другие платформы и сайты.

Так что исчезновение объявлений об утечках — это не конец истории, а лишь смена формата. И далеко не самая успокаивающая.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru