Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности

Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности

Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности

Облачный провайдер НУБЕС (Nubes) представил новую услугу — комплексный аудит ИБ. В его состав входит сканирование ИТ-инфраструктуры компании на уязвимости, проверка надежности паролей учетных записей, изучение корпоративной сети на предмет некорректных настроек средств защиты, а также оценка киберграмотности пользователей в отношении фишинговых рассылок.

Комплексный аудит позволит компаниям различных сегментов и отраслей снизить риск утечек данных, устранить уязвимости в ИТ-инфраструктуре и обеспечить непрерывность бизнес-процессов. Эксперты Nubes помогут быстро оценить текущую ИБ-стратегию и выстроить более эффективную систему управления информационной безопасностью на предприятии.

Сканирование ИТ-инфраструктуры, которое проходит в рамках комплексной услуги, представляет собой анализ приложений и сервисов компании. В ходе исследования выявляются критичные для бизнеса уязвимости ПО.

Также эксперты Nubes изучают учетные записи компании. По итогу такого анализа заказчик получает список скомпрометированных и неуникальных паролей. Все они могут быть использованы злоумышленниками в атаках на компанию.

Анализ сетевой инфраструктуры подразумевает тщательное изучение настроек файрволов, межсетевых экранов нового поколения (NGFW) и других средств защиты. ИБ-инженеры Nubes оптимизируют правила и находят «‎лишние» открытые порты, которыми могут воспользоваться злоумышленники для доступа в корпоративную сеть.

Также в ходе комплексного аудита проводится учебная фишинговая рассылка. Она помогает выявить уровень киберграмотности пользователей и сфокусировать усилия на обучении персонала.

По итогам всех проверок компания получает подробный наглядный отчет. В нем указываются выявленные уязвимости и проблемы ИБ, а также рекомендации по их устранению и оптимизации настроек средств защиты.

«Новый сервис позволит компаниям быстро оценить состояние информационной безопасности в целом, а не отдельно взятого аспекта, а также приоритизировать решение проблем ИБ в условиях ограниченного бюджета, — комментирует Василий Степаненко, генеральный директор облачного провайдера Nubes. — Подобный аудит — хороший вариант для компаний, которые только задумываются о разработке стратегии в области кибербезопасности. Благодаря комплексной оценке они смогут определить вектор развития в каждом из направлений ИБ, причем без дорогостоящих пентестов и крупных начальных вложений».

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru