Новый Android-шпион Kamran не умеет красть информацию в фоне

Новый Android-шпион Kamran не умеет красть информацию в фоне

Новый Android-шпион Kamran не умеет красть информацию в фоне

Специалисты ESET зафиксировали ранее неизвестный шпионский софт для Android, который злоумышленники используют в атаках на жителей Гилгит-Балтистана, говорящих на языке урду. Вредонос получил имя Kamran.

Согласно отчету ESET, в кампании по распространению Android-шпиона используется новостной сайт Hunza News (urdu.hunzanews[.]net). Если его открыть на мобильном устройстве, посетителю предложат скачать соответствующее приложение.

 

 

За все время со старта кибероперации злоумышленникам удалось заразить по меньшей мере 20 смартфонов. Софт со шпионской функциональностью хостился на новостном ресурсе в период с 7 января по 21 марта 2023 года.

После установки приложение запрашивает нетипичные права в системе, что сразу должно насторожить внимательных пользователей. Основная цель программы — собрать конфиденциальную информацию на девайсе жертвы.

Вредонос способен передавать операторам следующие данные:

  • журнал вызовов;
  • события в календаре;
  • данные геолокации;
  • файлы;
  • СМС-сообщения;
  • фото;
  • список установленных приложений;
  • метаданные устройства.

Все собранные сведения отправляются на командный сервер (C2), размещающийся в системе Firebase. Создатели Kamran лишили его возможности открывать удаленный доступ к смартфону.

Шпион в целом получился достаточно легким с функциональной точки зрения. Например, он собирает данные не в фоне, а только при непосредственной работе с программой.

Кто стоит за разработкой Kamran, пока установить не удалось.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Грузии задержан легендарный аферист Саймон Леваев

В аэропорту Батуми задержан израильтянин Шимон Хают, более известный под именем Саймон Леваев — герой документального фильма «Аферист из Tinder» от Netflix. По данным правоохранительных органов, ему выдвинуты обвинения, связанные с многочисленными эпизодами мошенничества в разных странах.

Интеграция мессенджера MAX с порталом Госуслуги была протестирована ещё в начале августа. Авторизация в связке выполняется через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) по протоколу OpenID Connect.

Как отмечают в РИА Новости, при запросе кода для входа на Госуслуги пользователю MAX предлагают ответить на ряд вопросов: переписываетесь ли вы с незнакомцами, просят ли назвать код из СМС, разговариваете ли с кем-то незнакомым по телефону. Для подтверждения требуется не простое нажатие, а свайп по экрану.

Если пользователь отмечает хотя бы один из признаков — появляется предупреждение о возможной попытке посторонних получить доступ к аккаунту Госуслуг. Кроме того, при любом обращении к сервису выводится напоминание о том, что коды доступа нельзя ни в коем случае передавать третьим лицам.

Также обсуждались предложения дать возможность восстанавливать доступ к Госуслугам через MAX. Эксперты восприняли такую идею с осторожностью: с одной стороны, это удобно, с другой — повышается риск подмены или компрометации учётной записи в мессенджере.

Самому Хаюту 35 лет, он родился в Бней-Браке. Для совершения афер он представлялся наследником израильского алмазного магната Льва Леваева и долго завоёвывал доверие жертв — эффектные свидания, поездки на якобы личном самолёте, размещение в дорогих отелях и знакомство с «членами семьи». Со временем он просил в долг деньги на перелёты и другие нужды — по разным оценкам, общая сумма ущерба составляет около $10 млн.

Хают-Леваев ранее уже попадал в поле зрения полиции: в 2015 году он был арестован в Финляндии и приговорён к трём годам лишения свободы. В 2019 году его задержали в Греции и экстрадировали в Израиль, но в 2020-м выпустили в период пандемии. Он также находится в розыске Норвегии, Швеции и Великобритании. В 2022 году на Netflix вышел фильм «Аферист из Tinder», подробно рассказывающий о его деяниях.

В Израиле поданы новые иски: Ирен Транов обвиняет Хаюта в хищении 414 тыс. шекелей (примерно $113 тыс.), а Рути Елизарова (урождённая Леваева) предъявила иск от имени семьи Леваевых о защите чести и достоинства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru