Компания Индид анонсировала уникальный для России продукт

Компания Индид анонсировала уникальный для России продукт

Компания Индид анонсировала уникальный для России продукт

Компания Индид, специализирующаяся на разработке программного обеспечения для усиленной аутентификации, представила первое в России решение класса Identity and Threat Detection & Response – Indeed ITDR.

Анонс состоялся в конце октября на большой партнерской конференции, которая прошла в московском ресторане Birds, расположенном на высоте 354 метра над уровнем земли. В рамках деловой программы руководители Компании Индид рассказали об успехах в развитии бизнеса, достигнутых за последний год, и анонсировали новый продукт для адаптивной защиты учетных данных.

В связи с развитием облачных сервисов и повсеместным применением удаленного режима работы, защита инфраструктурного периметра перестала быть основным фокусом корпоративной информационной безопасности. Можно уверенно назвать учетные данные новым периметром, который подлежит защите, так как злоумышленникам больше не нужно компрометировать средства сетевой безопасности. Чтобы получить доступ к ресурсам компании, им достаточно скомпрометировать учетные данные.

Indeed ITDR позволяет выявлять уязвимые учетные данные и атаки на них, осуществляя непрерывный мониторинг активности пользовательских и сервисных учетных записей, выявляя нехарактерные последовательности событий и паттерны, указывающие на подготовку или проведение атаки на учетные данные.

Основные функции, которые выполняет Indeed ITDR:

  • мониторинг событий запроса и получения доступа в реальном времени;
  • постоянный сбор и агрегирование данных из разных источников, выявление угроз и качественная визуализация информации;
  • проактивная защита.

Подобно решениям классов EDR (Endpoint Detection and Response) и NDR (Network Detection and Response), система Indeed ITDR обеспечивает обнаружение и идентификацию угроз, а также предоставляет средства анализа, управления инцидентами, сдерживания атак и восстановления после них.

«Мы высоко ценим сотрудничество с партнерами, поэтому одними из первых, кому мы представили новый уникальный продукт, стали наши коллеги – участники партнерской конференции. Это событие подчеркивает важность тесного и плодотворного сотрудничества между лидерами отрасли», – отметил руководитель отдела по развитию партнеров Александр Конаков.

Уникальное решение для адаптивной защиты учетных данных станет важным шагом к укреплению информационной безопасности крупнейших компаний в России, что подтверждает лидерство Компании Индид в этой области.

Positive Technologies вернулась к прибыли в 2,7 млрд рублей после убытка

Positive Technologies (ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) опубликовала консолидированную финансовую и управленческую отчётность за 2025 год. Компания показала восстановление роста и вернулась к прибыли после слабого 2024 года.

Объём оплаченных отгрузок достиг 33,6 млрд рублей, что на 40% больше, чем годом ранее. Выручка по МСФО выросла на 26% — до 30,9 млрд рублей. EBITDA составила 12,3 млрд рублей при маржинальности 40%.

Ключевой показатель — чистая управленческая прибыль (NIC) — снова стал положительным и составил 2,7 млрд рублей (годом ранее был убыток). Чистая прибыль по МСФО выросла вдвое — до 7,3 млрд рублей.

На фоне улучшения финансовых показателей совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды — 2 млрд рублей (28,08 рубля на акцию).

В компании также отметили, что снизили расходы и оптимизировали бизнес. Операционные затраты, не связанные с зарплатами, сократились на 25%, а общая численность сотрудников уменьшилась до 2,6 тыс. человек.

Основной вклад в выручку дали продукты MaxPatrol SIEM, MaxPatrol VM, PT Network Attack Discovery и PT Application Firewall. Быстрее всего росли MaxPatrol EDR, PT NGFW и MaxPatrol O2.

Компания продолжает расширять клиентскую базу: за год появилось более 700 новых заказчиков, а в воронке продаж на 2026 год — свыше 1900 компаний.

На 2026 год Positive Technologies планирует увеличить объём отгрузок до 40–45 млрд рублей, сохранить контроль над расходами и нарастить прибыль, чтобы продолжить выплаты дивидендов.

В целом 2025 год для компании стал годом «перезапуска»: после просадки в 2024-м бизнес вернулся к росту и положительной рентабельности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru