Fortis и GAGAR>N выпустят ИБ-решения по стандарту Open Compute Project

Fortis и GAGAR>N выпустят ИБ-решения по стандарту Open Compute Project

Fortis и GAGAR>N выпустят ИБ-решения по стандарту Open Compute Project

Российский производитель серверного оборудования полного цикла GAGAR>N и дистрибьютор отечественных решений в сфере информационной безопасности (ИБ) Fortis заключили стратегическое партнерство, в рамках которого на рынке появятся новые ИБ-решения, выпущенные с использованием международного стандарта Open Compute Project.

Компании планируют вместе развивать отечественную инфраструктуру, а также продвигать среди крупного бизнеса и госкомпаний решения OCP (Open Compute Project). GAGAR>N поставит Fortis серверное оборудование и дисковые полки с твердотельными накопителями.

ИТ-продукты GAGAR>N производятся по стандарту Open Compute Project (OCP) — благодаря этому снижается совокупная стоимость владения ИТ-инфраструктурой, а также отсутствует зависимость от глобальных ИТ-поставщиков. Решения вендора зарегистрированы в реестрах Минцифры и Минпромторга РФ, что упрощает их использование в госсекторе.

Серверное оборудование GAGAR>N будет использоваться в рамках комплексных ИБ-проектов Fortis. В свою очередь, компания Fortis, обладая большим опытом внедрения проектов различных масштабов, будет заниматься дистрибуцией решений для создания надежной ИБ-инфраструктуры.

Оборудование GAGAR>N подходит для проектов, требующих аппаратных решений с высокой производительностью. Данные продукты можно использовать компаниям, которые выстраивают контур информационной безопасности с нуля или производят миграцию на импортонезависимые решения.

«Число кибератак на российский бизнес непрерывно растет: по оценкам аналитиков, их количество в первом полугодии 2023 года увеличилось в два раза в сравнении с аналогичным периодом годом ранее. Особенно часто от угроз страдают ИТ-бизнес, промышленность, ритейл и финансовый сектор. Для них создание надежной ИБ-инфраструктуры и переход на импортонезависимые продукты — первый приоритет. Наше сотрудничество с отечественным производителем GAGAR>N позволит российским клиентам в сжатые сроки повысить уровень информационной безопасности на всех уровнях бизнеса и обеспечить бесперебойность работы оборудования, систем и приложений», — говорит Евгений Синицын, директор направления инфраструктурных решений  Fortis.

«Мы постоянно расширяем партнерскую сеть, чтобы предлагать отечественному рынку больше надежных комплексных программно-аппаратных решений в разных направлениях ИТ. Благодаря сотрудничеству с Fortis, обладающей обширным опытом работы на рынке ИБ и значительной технической экспертизой, мы сможем успешно выйти на новый для нас сегмент рынка», — добавляет Ирина Баранова, директор по работе с партнерами компании GAGAR>N.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Платформа VMmanager получила сертификат ФСТЭК России по 4-ому классу защиты

Компания ISPsystem (часть «Группы Астра») сообщила о завершении сертификации платформы VMmanager, получив статус сертифицированного средства виртуализации 4-го класса защиты.

Сертификат № 4911 был выдан Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России 7 февраля 2025 года.

Этот статус подтверждает соответствие продукта требованиям безопасности и возможность его использования для защиты виртуальной инфраструктуры, обрабатывающей конфиденциальную информацию.

Платформа VMmanager соответствует стандартам безопасности ФСТЭК России для средств виртуализации, что позволяет использовать её для обработки и защиты данных в различных информационных системах, включая государственные, системы управления производственными процессами и инфраструктуру критической информационной безопасности.

VMmanager — российское решение для управления аппаратной и контейнерной виртуализацией. Оно позволяет эффективно управлять виртуальной средой, объединяя физические серверы и сетевые хранилища в единую систему. Платформа также обеспечивает высокий уровень надежности благодаря встроенному резервному копированию и микросервисной архитектуре.

На данный момент VMmanager используется на более чем 6 000 серверах в различных организациях, включая государственные учреждения. Это подтверждает высокое доверие к продукту.

Спрос на решение продолжает расти, особенно в высоконагруженных средах, где требуются масштабируемость, надежность и безопасность. Например, в одном из проектов под управлением VMmanager число узлов в инсталляции превысило 700, а другой клиент запустил более 65 000 виртуальных машин одновременно.

«С учетом быстрого перехода на облачные технологии и растущей цифровизации экономики, необходимость в сертифицированных решениях для управления виртуальной инфраструктурой становится особенно важной. Мы рады, что VMmanager полностью соответствует строгим стандартам безопасности, предъявляемым к средствам виртуализации, и можем гарантировать надежную защиту данных в процессе их обработки, хранения и передачи», — отметил генеральный директор ISPsystem Павел Гуральник.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru