Замглавы Минцифры: отечественные вендоры занимают 90% рынка ИБ в стране

Замглавы Минцифры: отечественные вендоры занимают 90% рынка ИБ в стране

Замглавы Минцифры: отечественные вендоры занимают 90% рынка ИБ в стране

Заместитель главы Минцифры Александр Шойтов заявил, что отечественные решения занимают на сегодняшний день около 90% рынка кибербезопасности в России. При этом ещё только в начале 2022-го эта доля составляла приблизительно 60%.

Такие цифры Шойтов привёл в интервью РИА Новости. Комментируя ситуацию с долей иностранных средств защиты информации (СЗИ), замглавы Минцифры пояснил:

«В начале 2022 года доля [иностранных СЗИ] была не более 40%. Сейчас — 10%. По нашим оценкам, российские средства занимают около 90%».

Шойтов также отметил, что в России есть аналоги практических всех зарубежных ИБ-продуктов. Например, средства криптографической защиты информации (СКЗИ) применялись исключительно отечественные. Особенно это касается госсектора.

Тем не менее замглавы Минцифры признаёт, что где-то российских аналогов недоставало. Например, межсетевые экраны нового поколения (Next-Generation Firewall, NGFW), реализация которых в России недотягивала по ряду технических характеристик: скорость работы, обработки одного пакета.

«Но и тут была проведена большая работа, в начале года появились достойные отечественные аналоги», — подытожил Шойтов.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru