Замглавы Минцифры: отечественные вендоры занимают 90% рынка ИБ в стране

Замглавы Минцифры: отечественные вендоры занимают 90% рынка ИБ в стране

Замглавы Минцифры: отечественные вендоры занимают 90% рынка ИБ в стране

Заместитель главы Минцифры Александр Шойтов заявил, что отечественные решения занимают на сегодняшний день около 90% рынка кибербезопасности в России. При этом ещё только в начале 2022-го эта доля составляла приблизительно 60%.

Такие цифры Шойтов привёл в интервью РИА Новости. Комментируя ситуацию с долей иностранных средств защиты информации (СЗИ), замглавы Минцифры пояснил:

«В начале 2022 года доля [иностранных СЗИ] была не более 40%. Сейчас — 10%. По нашим оценкам, российские средства занимают около 90%».

Шойтов также отметил, что в России есть аналоги практических всех зарубежных ИБ-продуктов. Например, средства криптографической защиты информации (СКЗИ) применялись исключительно отечественные. Особенно это касается госсектора.

Тем не менее замглавы Минцифры признаёт, что где-то российских аналогов недоставало. Например, межсетевые экраны нового поколения (Next-Generation Firewall, NGFW), реализация которых в России недотягивала по ряду технических характеристик: скорость работы, обработки одного пакета.

«Но и тут была проведена большая работа, в начале года появились достойные отечественные аналоги», — подытожил Шойтов.

Злоумышленники атакую репетиторов для угона их учетных записей

Злоумышленники начали записываться на онлайн-занятия к репетиторам и во время уроков под разными предлогами вынуждают преподавателей переходить по фишинговым ссылкам. Основная цель таких атак — захват учётных записей в различных онлайн-сервисах.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источники, во время занятия мошенники жалуются на якобы возникшие проблемы со связью и присылают «альтернативную» ссылку.

На самом деле она ведёт на фишинговую страницу, визуально полностью повторяющую интерфейс аутентификации Zoom или другого сервиса видеосвязи. Все данные, введённые на такой странице, сразу попадают к злоумышленникам.

В некоторых случаях поддельные сайты дополнительно предлагают войти через уже существующие аккаунты популярных платформ. При использовании такого варианта аутентификации учётные данные от этих сервисов также оказываются в распоряжении киберпреступников.

В 2024–2025 годах злоумышленники особенно активно «угоняли» учётные записи портала Госуслуг и мессенджера Telegram. По итогам 2024 года количество успешных атак на пользователей Telegram выросло в 50 раз.

Согласно статистике МВД за тот же период, взломы аккаунтов Госуслуг составили около 90% всех зарегистрированных киберпреступлений. По данным на середину 2025 года рост угонов учётных записей Telegram составил около 50%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru