Windows 11 теперь может запускать Win32-приложения в изолированной среде

Windows 11 теперь может запускать Win32-приложения в изолированной среде

Windows 11 теперь может запускать Win32-приложения в изолированной среде

На днях Microsoft анонсировала множество нововведений в Windows. Разработчики упомянули Copilot и поддержку плагина ChatGPT в Edge. Однако есть и более интересная фича — возможность изоляции для Win32-приложений.

Пока Microsoft тестирует новую функцию в превью-версии. Она позволит пользователям запускать Win32-приложения в изолированной среде, создавая для них своего рода песочницу. Таким образом, они никак не будут влиять на операционную систему, что повысит безопасность.

Идея разработчиков заключается в том, чтобы в целом расширить возможности изоляции в Windows 11 и оградить критические компоненты ОС и подсистемы от внесения несанкционированных изменений.

Если, например, злоумышленник попытается воспользоваться скомпрометированным Win32-приложением, ему будет крайне сложно выбраться за пределы созданной песочницы и затронуть остальную часть системы.

Для пользователей превью-версий (как домашних, так и корпоративных) новая функциональность должна быть уже доступна.

Напомним, всё это укладывается в рамки важного обновления — Moment 3. С ним же Windows 11 наконец получила нативную поддержку 7-Zip, RAR и GZ.

Минцифры утвердило подготовку требований о предоставлении обезличенных ПДн

Минцифры опубликовало приказ, который регламентирует порядок предоставления операторами персональных данных сведений, полученных в результате их обезличивания, в ГИС «Единая информационная платформа национальной системы управления данными» (ЕИП НСУД).

Приказ №173 опубликован на сайте ведомства. Сам документ и приложения к нему доступны для загрузки в одном из двух форматов: PDF или Microsoft Word.

Как напомнили в Минцифры, требования к обезличиванию персональных данных, а также методы и правила такого обезличивания в случаях, когда оператор получает соответствующее требование от министерства, были утверждены постановлением правительства № 1154 от 1 августа 2025 года. Нынешний приказ развивает положения пунктов 3 и 6 этого постановления.

Минцифры вправе запрашивать у операторов обезличенные персональные данные в случаях, предусмотренных постановлением правительства № 538 от 24 апреля 2025 года.

Перечень таких случаев ограничен. В него входят чрезвычайные ситуации различного характера, введение режима чрезвычайного положения, а также карантинные меры, связанные с инфекционными заболеваниями.

Требование о предоставлении обезличенных данных должно содержать перечень запрашиваемых сведений и сроки их передачи. В такой перечень входят наименования атрибутов, формат предоставления данных и критерии выборки — например, категория абонентов, сведения о которых подлежат анализу, территория анализа, глубина сбора данных или временной период.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru