UserGate объявил о релизе седьмой версии ОС и старте продаж С150

UserGate объявил о релизе седьмой версии ОС и старте продаж С150

27 апреля 2023 года в конгресс-центре отеля Хаятт Ридженси Москва Петровский Парк состоялась IV ежегодная конференция UserGate. Разработчик ИБ решений для информационной безопасности корпоративных сетей объявил о релизе седьмой версии собственной операционной системы, которая является основой для экосистемы UserGate SUMMA, включающей в себя UserGate NGFW – межсетевые экраны следующего поколения.

Одновременно UserGate объявил о старте продаж производимого в России программно-аппаратного комплекса С150. Платформа предназначена для крупных компаний с разветвленной филиальной сетью, предприятий малого и среднего бизнеса, медицинских учреждений, розничных сетей, промышленных предприятий.

UG OS 7.0 – это существенно переработанная относительно предыдущей версия операционной системы UserGate, ориентированная для работы на высоконагруженных сетевых сервисах, расширившая арсенал функций безопасности пользователей. В релиз вошли опции, которые значительно повысят гибкость управления инфраструктурой: администраторы получат новые инструменты – в том числе возможность создания собственных сигнатур, компании в целом — возможность контролировать свою сеть и информацию внутри нее. Кроме того, улучшен код и исправлены недочеты, которые обнаружены за время с выхода предыдущей версии.

Директор-сооснователь UserGate Дмитрий Курашев прокомментировал:

«UG OS 7.0 – это очень ожидаемый релиз, предназначенный для решения множества задач наших заказчиков. Используемый нами собственный проприетарный код обеспечивает технологическую независимость и безопасность эксплуатации, возможность гибко реагировать на пожелания клиентов и оперативно формировать дорожные карты внедрения наших решений в их архитектуру кибербезопасности. Развитие нами широкой линейки программно-аппаратных комплексов помогают нашим заказчикам уже сейчас комфортно мигрировать с иностранных решений на отечественные».

В ряду важных обновлений UG OS 7.0 – расширенный функционал для диагностики, мониторинга и записи как входящего, так и исходящего трафика. К функциям работы с трафиком SSL добавились отправка расшифрованного трафика на внешние серверы и проверка расшифрованного трафика SSL с помощью СОВ/IDPS.

Менеджер по развитию UserGate Иван Чернов прокомментировал:

«IPSv3 в новой версии нашей UG OS стал ещё быстрее и безопаснее, обновленный WAF означает существенное расширение функционала UserGate NGFW, добавляет важный слой защиты веб-приложений и сайтов. UserGate Policy Language – новый инструмент для написания правил безопасности, который позволит составлять очень точные и емкие правила руками специалистов на стороне клиентов. Новая система бэкапирования и улучшенные инструменты диагностики и управления позволят усилить устойчивость бизнес-процессов. Одновременно с релизом версии 7.0 UserGate обеспечит поддержку облачных сервисов за счет Cloud Init».

Директор по цифровой трансформации и автоматизации АО «ДГК» Павел Дегтярев прокомментировал:

«Уход иностранных вендоров – это большой вызов для ИТ-инфраструктуры многих компаний. Обеспечение информационной безопасности и миграция на отечественные решения – реальность, с которой столкнулся сейчас российский бизнес. Однако, в отличие от ряда других направлений, именно в части информационной безопасности нашей стране есть чем ответить на вызовы времени – пример тому решения UserGate, которые представляют собой полноценную, на мой взгляд, альтернативу продуктам западных конкурентов. В первую очередь, потому что создавались не в горящем режиме как антикризисный ответ форс-мажорным обстоятельствам, а прошли все стадии цикла разработки сложных технологий. Мы рады тому, что благодаря сотрудничеству с UserGate у нас получается противостоять возрастающим по количеству и сложности киберугрозам. Особенно хочется отметить, что выбрали мы этот продукт задолго до санкций и используем его уже более 4 лет».

Все обновления UG OS 7.0 уже доступны в личном кабинете пользователя UserGate Client Cabinet.

Онлайн-трансляция конференции UserGate доступна по ссылке https://translation.usergate.com 27 апреля для всех желающих.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru