Госдума приняла в основном чтении СОРМ-3 для владельцев сетей

Госдума приняла в основном чтении СОРМ-3 для владельцев сетей

Госдума приняла в основном чтении СОРМ-3 для владельцев сетей

Госдума приняла во втором чтении законопроект, обязывающий владельцев технологических сетей связи хранить СМС, голосовые сообщения и изображениях в течение трех лет. По требованию информацию необходимо передавать силовикам.

О результатах второго чтения в Госдуме, которое считается решающим для законопроектов, сообщает ТАСС.

Речь идет о хранении на территории России в течение трех лет голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений, а также информации о фактах передачи таковой.

Кроме того, документ обязывает предоставлять указанные данные "органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации".

Аналогичные обязанности уже законодательно установлены для операторов связи.

Ко второму чтению в законопроект добавили поправки, по которым на правительство РФ возлагаются полномочия определять состав указанной информации, порядок ее предоставления, порядок взаимодействия владельцев технологических сетей с уполномоченными органами, а также контролировать их деятельность.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru