Загрузчик GuLoader использует NSIS-скрипты в атаках на коммерсантов

Загрузчик GuLoader использует NSIS-скрипты в атаках на коммерсантов

Загрузчик GuLoader использует NSIS-скрипты в атаках на коммерсантов

Распространители GuLoader, полагающиеся на спам-рассылки, отказались от макросов Microsoft Office и взамен стали использовать файлы NSIS. По данным Trellix, смена способа доставки полезной нагрузки произошла в начале прошлого года; NSIS-атаки зловреда актуальны до сих пор.

Вредоносный загрузчик GuLoader примечателен тем, что использует множество трюков, помогающих затруднить анализ и обнаружение. В 2021 году ассоциированные с ним спам-кампании использовали вложения в формате ZIP, содержащие документ Word с вредоносным макросом.

Цепочка заражения при этом выглядела следующим образом:

  • макрос загружает файл LNK и VBS-скрипт;
  • сценарий отрабатывает, и в систему сбрасывается PE-файл;
  • исполнение PE влечет загрузку шелл-кода GuLoader для доставки целевого пейлоада.

В начале 2022 года злоумышленники отошли от этой схемы, отдав предпочтение другому триггеру — NSIS. Вложения, содержащие такой файл, стали разнообразнее; экспертам встречались архивы в форматах ZIP, RAR, ISO, LZH, ACE, замаскированные под справку о состоянии банковского счета или запрос цены на товар/услугу.

Авторы атак также научились тщательно скрывать шелл-код GuLoader. В их арсенале появились обфускация и шифрование, схема маскировки постепенно усложнялась, становилась многоступенчатой.

 

В первые две недели декабря по клиентской базе Trellix было зафиксировано не менее 5000 событий, связанных с рассылкой GuLoader-вложений. Вредоносные письма получили полтора десятка организаций разного профиля в 13 странах — в основном из сферы электронной коммерции.

 

Полезная нагрузка, доставляемая с помощью GuLoader, разнообразна; это может быть AgentTesla, LokiBot, NanoCore RAT, NetWire RAT или представитель иного семейства зловредов.

Kaspersky Endpoint Security for Linux защитит спутник-платформу RUVDSSat1

«Лаборатория Касперского» вывела кибербезопасность на орбиту — компания разработала специальную версию Kaspersky Endpoint Security for Linux (KESL) Space Edition для хостинг-провайдера RUVDS. Решение будет защищать спутник-платформу RUVDSSat1 на протяжении всей его миссии.

Новая версия ПО создана на базе KESL, но адаптирована под суровые реалии космоса: минимальные вычислительные ресурсы, ограниченное энергопотребление и автономную работу. По сути, это «антивирус для орбиты».

Сам спутник станет своеобразным испытательным полигоном. За выполнение ИТ-задач на борту отвечает отдельный микрокомпьютер Raspberry Pi Zero с частотой процессора 1 ГГц и всего 512 МБ оперативной памяти. Именно под такую конфигурацию «Лаборатория Касперского» и адаптировала свои технологии, чтобы обеспечить защиту полезной нагрузки, которую RUVDS размещает на спутнике.

Проект носит научно-исследовательский характер и ориентирован не только на специалистов, но и на энтузиастов космической отрасли. При этом RUVDS не исключает и коммерческий сценарий: вычислительные мощности спутника могут быть доступны клиентам. Минимальный срок работы RUVDSSat1 на орбите — один год, а запуск и вывод аппарата в космос запланированы на конец 2025 года.

Генеральный директор RUVDS Никита Цаплин отмечает, что космические аппараты подвержены тем же киберрискам, что и наземная инфраструктура:

«Как показал наш опыт, в том числе с предыдущим спутником, который обеспечил первый в истории хостинг сайта прямо с орбиты, космические аппараты сталкиваются с теми же угрозами, что и серверы или пользовательские устройства на Земле. В новом проекте мы стали ещё более открыты аудитории, поэтому вопросы кибербезопасности для нас принципиальны. Мы рады сотрудничеству с „Лабораторией Касперского” и уверены, что совместная работа принесёт пользу обеим компаниям и поможет в создании новых решений».

В «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что проект важен и с технологической точки зрения. По словам Анны Кулашовой, вице-президента компании по развитию бизнеса в России и странах СНГ, защита таких устройств требует нестандартного подхода:

«Спутник-платформа RUVDSSat1 обладает крайне ограниченными вычислительными ресурсами, и это накладывает серьёзные ограничения. Возможности Kaspersky Endpoint Security for Linux позволили нам адаптировать защиту под такие условия, включая требования к энергопотреблению. Мы будем внимательно следить за результатами проекта и использовать полученный опыт для развития наших технологий, в том числе для защиты IoT-устройств».

Таким образом, RUVDSSat1 станет не только экспериментом в области орбитальных вычислений, но и полигоном для отработки киберзащиты будущих автономных систем — как в космосе, так и на Земле.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru