Загрузчик GuLoader использует NSIS-скрипты в атаках на коммерсантов

Загрузчик GuLoader использует NSIS-скрипты в атаках на коммерсантов

Загрузчик GuLoader использует NSIS-скрипты в атаках на коммерсантов

Распространители GuLoader, полагающиеся на спам-рассылки, отказались от макросов Microsoft Office и взамен стали использовать файлы NSIS. По данным Trellix, смена способа доставки полезной нагрузки произошла в начале прошлого года; NSIS-атаки зловреда актуальны до сих пор.

Вредоносный загрузчик GuLoader примечателен тем, что использует множество трюков, помогающих затруднить анализ и обнаружение. В 2021 году ассоциированные с ним спам-кампании использовали вложения в формате ZIP, содержащие документ Word с вредоносным макросом.

Цепочка заражения при этом выглядела следующим образом:

  • макрос загружает файл LNK и VBS-скрипт;
  • сценарий отрабатывает, и в систему сбрасывается PE-файл;
  • исполнение PE влечет загрузку шелл-кода GuLoader для доставки целевого пейлоада.

В начале 2022 года злоумышленники отошли от этой схемы, отдав предпочтение другому триггеру — NSIS. Вложения, содержащие такой файл, стали разнообразнее; экспертам встречались архивы в форматах ZIP, RAR, ISO, LZH, ACE, замаскированные под справку о состоянии банковского счета или запрос цены на товар/услугу.

Авторы атак также научились тщательно скрывать шелл-код GuLoader. В их арсенале появились обфускация и шифрование, схема маскировки постепенно усложнялась, становилась многоступенчатой.

 

В первые две недели декабря по клиентской базе Trellix было зафиксировано не менее 5000 событий, связанных с рассылкой GuLoader-вложений. Вредоносные письма получили полтора десятка организаций разного профиля в 13 странах — в основном из сферы электронной коммерции.

 

Полезная нагрузка, доставляемая с помощью GuLoader, разнообразна; это может быть AgentTesla, LokiBot, NanoCore RAT, NetWire RAT или представитель иного семейства зловредов.

Российские пользователи не могут обновить встроенное ПО бытовой техники

Российские пользователи «умной» бытовой техники — в основном европейских брендов — всё чаще сталкиваются с серьёзными проблемами при обновлении встроенного программного обеспечения. В ряде случаев такие устройства вообще не могут полноценно работать без подключения к фирменным облачным сервисам и мобильным приложениям, которые в России оказываются недоступны.

О ситуации сообщил телеграм-канал БОРЩ со ссылкой на сообщения пользователей из тематических чатов и социальных сетей.

Причём речь идёт далеко не о бюджетных устройствах. Проблемы затрагивают дорогие модели стиральных и посудомоечных машин, роботы-пылесосы, водогрейные котлы и другую технику с «умными» функциями, управление которой завязано на мобильные приложения.

Среди наиболее частых жалоб — невозможность обновить прошивку или отсутствие фирменных приложений в официальных магазинах Apple и Google. Один из пользователей, владелец посудомоечной машины Bosch, рассказал, что даже установка приложения через APK-файл или российский магазин не решает проблему: зарегистрировать и активировать его из России не удаётся.

Фактически пользователям приходится запускать приложение с подменой IP-адреса на европейский и создавать фиктивный аккаунт жителя другой страны. При этом из-за особенностей работы такого ПО регистрация и авторизация часто проходят не с первого раза.

Проблемы возникают и с техникой российских брендов. Так, владелец «умного» чайника Polaris сумел стабилизировать работу прошивки, вручную указав в настройках роутера российский сервер. При попытке подключиться к зарубежным ресурсам устройство «зависало» и переставало корректно работать.

В некоторых случаях сбои носят спорадический характер. Например, пользователь водогрейного котла Ariston даже обратился с жалобой в Роскомнадзор после того, как оборудование перестало подключаться к облачному серверу. В регуляторе заявили о своей непричастности, однако спустя некоторое время проблемы исчезли сами собой.

«Санкции ударили туда, куда не ожидал никто», — резюмируют авторы канала БОРЩ.

При этом эксперты отмечают, что куда более серьёзную опасность может представлять использование «умных» устройств для сбора данных — в том числе как одна из форм санкционного давления.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru