Загрузчик GuLoader использует NSIS-скрипты в атаках на коммерсантов

Загрузчик GuLoader использует NSIS-скрипты в атаках на коммерсантов

Загрузчик GuLoader использует NSIS-скрипты в атаках на коммерсантов

Распространители GuLoader, полагающиеся на спам-рассылки, отказались от макросов Microsoft Office и взамен стали использовать файлы NSIS. По данным Trellix, смена способа доставки полезной нагрузки произошла в начале прошлого года; NSIS-атаки зловреда актуальны до сих пор.

Вредоносный загрузчик GuLoader примечателен тем, что использует множество трюков, помогающих затруднить анализ и обнаружение. В 2021 году ассоциированные с ним спам-кампании использовали вложения в формате ZIP, содержащие документ Word с вредоносным макросом.

Цепочка заражения при этом выглядела следующим образом:

  • макрос загружает файл LNK и VBS-скрипт;
  • сценарий отрабатывает, и в систему сбрасывается PE-файл;
  • исполнение PE влечет загрузку шелл-кода GuLoader для доставки целевого пейлоада.

В начале 2022 года злоумышленники отошли от этой схемы, отдав предпочтение другому триггеру — NSIS. Вложения, содержащие такой файл, стали разнообразнее; экспертам встречались архивы в форматах ZIP, RAR, ISO, LZH, ACE, замаскированные под справку о состоянии банковского счета или запрос цены на товар/услугу.

Авторы атак также научились тщательно скрывать шелл-код GuLoader. В их арсенале появились обфускация и шифрование, схема маскировки постепенно усложнялась, становилась многоступенчатой.

 

В первые две недели декабря по клиентской базе Trellix было зафиксировано не менее 5000 событий, связанных с рассылкой GuLoader-вложений. Вредоносные письма получили полтора десятка организаций разного профиля в 13 странах — в основном из сферы электронной коммерции.

 

Полезная нагрузка, доставляемая с помощью GuLoader, разнообразна; это может быть AgentTesla, LokiBot, NanoCore RAT, NetWire RAT или представитель иного семейства зловредов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru