РТК-Солар запустила KUMA в рамках Solar JSOC

РТК-Солар запустила KUMA в рамках Solar JSOC

РТК-Солар запустила KUMA в рамках Solar JSOC

Компания «РТК-Солар» решила усовершенствовать услуги по мониторингу и реагированию на кибератаки (Solar JSOC), добавив SIEM-систему Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform (KUMA). KUMA поможет с оперативным выявлением и предотвращением киберинцидентов.

Как известно, KUMA позволяет централизованно собирать, анализировать и проводить корреляцию ИБ-событий из различных источников данных. А Solar JSOC называют крупнейшим в стране коммерческим SOC (Security Operations Center).

Поскольку SIEM-система является одной из ключевых составляющих SOC, весной прошлого года «РТК-Солар» решила дополнить сервисный портфель платформой KUMA. Среди несомненных плюсов KUMA — возможность принимать и обрабатывать большие потоки данных, а также понятный процесс миграции с других решений.

Кроме того, SIEM-систему хвалят за поддержку широкого перечня коробочных коннекторов к типовым источникам логов. Как отметили в «РТК-Солар», Kaspersky оперативно доработала функциональность продукта и адаптировала его к строгим требованиям Solar JSOC и актуальным запросам рынка. Это помогло почти в два раза ускорить интеграцию и запуск сервиса (всего за четыре месяца).

Компании, которым нужно оперативно мигрировать с иностранных решений, безусловно, смогут воспользоваться опытом Solar JSOC.

Онлайн-заседание правительства Курской области сорвала DDoS-атака

Прямую трансляцию заседания правительства Курской области сорвала DDoS-атака на серверы администрации. Об этом сообщило само региональное правительство. При этом заседание всё же удалось показать в прямом эфире: трансляция была доступна на официальной странице во VK. Полную запись пообещали опубликовать позднее.

«В связи с DDoS-атакой на серверы администрации Курской области прямая трансляция заседания правительства региона невозможна. Запись заседания будет опубликована позднее на официальных ресурсах губернатора и правительства Курской области», – приводит РИА Новости выдержку из официального сообщения областной администрации, опубликованного утром.

Позднее, как уточнило правительство Курской области, целью атаки стал канал связи одного из магистральных операторов. После переключения на резервный канал работа ресурсов областного правительства была восстановлена.

В 2026 году Россия столкнулась с волной DDoS-атак с использованием беспрецедентного количества IP-адресов. Причём речь шла об атаках прикладного уровня L7, нацеленных не просто на то, чтобы «залить» сервисы мусорным трафиком, а на гарантированный вывод приложений из строя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru