США обвинили украинца в причастности к созданию MaaS-сервиса Raccoon

В штате Техас огласили обвинения, выдвинутые против Марка Соколовского. По версии следствия, 26-летний украинец являлся одним из создателей и операторов сервиса, предоставляющего в пользование Raccoon Stealer по платной подписке (модель MaaS, Malware-as-a-Service — вредонос как услуга).

Инфостилер Raccoon обладает широкими возможностями кражи данных и пользуется большой популярностью в криминальных кругах. За три года существования зловред, по оценкам ФБР, заразил миллионы компьютеров по всему миру. Похищенная им информация обычно используется для реализации мошеннических схем или выставляется на продажу в даркнете.

В конце марта этого года держатели MaaS-сервиса Raccoon свернули свои операции, якобы из-за гибели главного вдохновителя проекта, а в июне выпустили новую версию инфостилера — 2.0, написанную с нуля. Теперь выяснилось, что лидер преступной группы не погиб, а был арестован в Нидерландах по запросу ФБР и теперь ожидает экстрадиции в США. Одновременно ФБР вместе с голландскими и итальянскими партнерами разгромило инфраструктуру Raccoon, отключив серверы, используемые версией 1.0 зловреда.

Американские власти также озаботились сбором информации о жертвах инфостилера и начали регистрировать украденные им учетки и другие идентификаторы, такие как адреса имейл (уже собрано более четырех млн) и криптокошельков. Для выявления жертв заражения создан специальный сайт, на котором можно проверить наличие своего имейл в базе краденого; при положительном результате жертве высылается подтверждение с дополнительной информацией.

 

Соколовскому инкриминируют преступный сговор, мошенничество с использованием компьютерной техники и проводной связи, отмывание денег и кражу личности с отягчающими обстоятельствами. По совокупности ему грозит до 27 лет лишения свободы. В прошлом месяце окружной суд в Амстердаме принял решение об экстрадиции украинца в США, но тот подал апелляцию.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.