ЦСР: продавать ИБ-продукты выгоднее Китаю, но безопаснее в Бангладеш

ЦСР: продавать ИБ-продукты выгоднее Китаю, но безопаснее в Бангладеш

ЦСР: продавать ИБ-продукты выгоднее Китаю, но безопаснее в Бангладеш

Центр Стратегических Разработок дал прогноз потенциала российских ИБ-решений на международном рынке. Из дружественных самым “жирным”, но рискованным к 2026 году будет китайская арена, но легче продавать ИБ-продукты Беларуси, Египту и Бангладеш.

ЦСР, некоммерческая организация по стратегии долгосрочного развития экономики, выпустила доклад, в котором рассматривается, кому Россия может продавать продукты по кибербезопасности в ближайшие 5 лет.

За основу взяли рейтинг крупнейших внешнеторговых партнеров РФ в категории высокотехнологичных товаров по итогам 2019 г. Из него выбрали “теперь дружественные” и составили топ-16 самых перспективных.

Первую строчку интересантов российских решений по кибербезопасности занимает Китай. К 2026 году этот рынок в стране достигнет $24,2 млрд.

К особенностям торговли с китайцами эксперты относят “высокие темпы роста, государственный протекционизм, высокую конкуренцию с мировыми вендорами, а со временем и вытесняющими их китайскими производителями”.

В тройку лидеров также вошли Бразилия и Индия, но везде отмечены “риски высокой конкуренции”.

Благоприятнее всего, по мнению ЦСР, торговать в ближайшей перспективе с Узбекистаном, Казахстаном, Беларусью, Бангладеш и Египтом.

Рекомендации по последним двум содержат пункт “рассмотреть возможность выхода в коммерческий сектор, не связанный с критической инфраструктурой”.

В заключении доклада эксперты приводят факторы, которые будут определять спрос и предложения в сфере кибербезопасности до 2026 года.

Среди ключевых — вопросы цифрового суверенитета и санкции. Это способствует развитию внутреннего рынка и повышает конкурентоспособность на внешних.

“Покупатели будут заинтересованы в работе по принципу трех ключей: оборудование, программное обеспечение и кибербезопасность предоставляют три независимых друг от друга вендора”, — говорится в докладе ЦСР.

Компании с опытом противодействия атакам пользуются большим доверием и интересом со стороны потенциальных заказчиков в разных регионах мира, считают эксперты.

Интерес к решениям российских компаний, если исключить геополитические риски, будет строиться на двух основаниях:

  1. Поиск заказчиками поставщиков решений, которые прошли тестирование в “боевых” условиях.
  2. Наличие широкой горизонтальной кооперации, научных и технических связей, которые открывают доступ российским компаниям даже на рынки с широким внутренним предложением (например, Израиль и Германия).

Добавим, в своем августовском исследовании Центр Стратегических Разработок предупреждал, что российский рынок кибербезопасности будет “штормить” до 2023 года, далее нас ждет рост.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru