С ноября VPN для Android в Google Play не смогут блокировать рекламу

С ноября VPN для Android в Google Play не смогут блокировать рекламу

С ноября VPN для Android в Google Play не смогут блокировать рекламу

В ноябре Google планирует запретить VPN-приложениям для Android в магазине Play Store вмешиваться в показ рекламных объявлений или блокировать их. Такие изменения в правилах могут стать проблемой для ряда анонимайзеров.

Согласно обновленной политике Google Play Store, правила вступят в силу 1 ноября. Открывать защищенный туннель к удаленному сервису на уровне устройства смогут только те приложения, которые используют Android VPNService.

Тем не менее такие персональные VPN «не смогут взаимодействовать с рекламой, от которой зависит монетизация софта», отмечается в политике Google Play Store.

Судя по всему, эти изменения призваны пресечь мошенничество с рекламой и активность VPN-приложений, собирающих данные пользователей. Разработчики должны будут указывать использование VPNservice в Google Play, а также шифровать данные, отправляемые с мобильного устройства.

Шведская компания Blokada, разрабатывающая блокирующий рекламу VPN, опасается, что новые правила нарушат работу как минимум одной из версий ее приложения и ещё ряда софта, ориентированного на конфиденциальность.

С другой стороны, представители DuckDuckGo считают несколько иначе. В письме The Register они отмечают следующее:

«Мы полагаем, что новая политика Google Play Store никак не отразится на нашей работе. Тем не менее наша команда продолжает изучать ее».

Перед Пасхой мошенники запустили волну атак через открытки и чат-ботов

В преддверии Пасхи злоумышленники массово рассылают пасхальные открытки с фишинговыми ссылками или вредоносными вложениями. Чаще всего для этого используются мессенджеры. Такие сообщения могут сопровождаться предложениями поучаствовать в конкурсах, благотворительных акциях или купить куличи.

О росте активности мошенников сообщает РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка».

Вредоносные приложения также маскируются под трансляции богослужений и других церемоний, включая схождение Благодатного огня.

Встречаются и другие схемы мошенничества. Так, юрист, подполковник внутренней службы в отставке Елена Браун рассказала РИА Новости о схеме, связанной с якобы возможностью списания долгов:

«Такие сообщения поступают от злоумышленников через фальшивые банковские приложения или по телефону — для списания долга они просят граждан передать личные данные, коды из СМС или другую информацию».

Ещё одной распространённой формой мошенничества остаётся фишинг. В качестве повода для перехода на поддельную страницу злоумышленники используют предложения «поставить свечку онлайн» или «оставить записку за здравие».

Цель таких схем, как предупреждает юрист, — сбор персональных данных. Пасхальная тематика также используется при создании фальшивых сайтов магазинов и маркетплейсов.

Широко распространены, по словам Елены Браун, и псевдорозыгрыши в мессенджерах:

«Мошенники создают в Telegram чат-боты, предлагающие получить пасхальные подарки или премиум-подписку от имени Telegram, Roblox или маркетплейсов. Чтобы получить бонусы в виде „пасхальных яиц“, пользователям предлагают подписаться на сомнительные каналы „спонсоров“».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru