С ноября VPN для Android в Google Play не смогут блокировать рекламу

С ноября VPN для Android в Google Play не смогут блокировать рекламу

С ноября VPN для Android в Google Play не смогут блокировать рекламу

В ноябре Google планирует запретить VPN-приложениям для Android в магазине Play Store вмешиваться в показ рекламных объявлений или блокировать их. Такие изменения в правилах могут стать проблемой для ряда анонимайзеров.

Согласно обновленной политике Google Play Store, правила вступят в силу 1 ноября. Открывать защищенный туннель к удаленному сервису на уровне устройства смогут только те приложения, которые используют Android VPNService.

Тем не менее такие персональные VPN «не смогут взаимодействовать с рекламой, от которой зависит монетизация софта», отмечается в политике Google Play Store.

Судя по всему, эти изменения призваны пресечь мошенничество с рекламой и активность VPN-приложений, собирающих данные пользователей. Разработчики должны будут указывать использование VPNservice в Google Play, а также шифровать данные, отправляемые с мобильного устройства.

Шведская компания Blokada, разрабатывающая блокирующий рекламу VPN, опасается, что новые правила нарушат работу как минимум одной из версий ее приложения и ещё ряда софта, ориентированного на конфиденциальность.

С другой стороны, представители DuckDuckGo считают несколько иначе. В письме The Register они отмечают следующее:

«Мы полагаем, что новая политика Google Play Store никак не отразится на нашей работе. Тем не менее наша команда продолжает изучать ее».

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru