МТС купила сервис Webinar и хочет сделать из него российский Zoom

МТС купила сервис Webinar и хочет сделать из него российский Zoom

Сотовый оператор приобрел экосистему сервисов видеокоммуникаций для бизнеса Webinar. МТС планирует “вылепить” из него отечественный Zoom. Но эксперты говорят, что парадигмы видео-конференц-связи и вебинаров сильно отличаются, а для перестройки нужен серьезный ресурс и “штучные” специалисты.

МТС купила контрольный пакет акций группы компаний Webinar (бренды Webinar Meetings, Webinar.ru, We.Study, COMDI). Российский разработчик занимается решениями по организации видеовстреч, вебинаров и онлайн-мероприятий.

Webinar продолжит работать как отдельная структура в МТС и сохранит управляющую команду, говорится в сообщении оператора. Сделка уже получила все корпоративные одобрения и разрешение ФАС. Сумма и условия не раскрываются. По данным источника Forbes, близкого к одной из сторон, речь идет примерно о двух миллиардах рублей.

Webinar — интересный игрок на рынке, соглашаются эксперты, опрошенные Anti-Malware.ru. К сервису несколько лет назад присматривались и другие крупные операторы.

“Мы также рассматривали приобретение сервиса, но тогда не сошлись по деньгам и политике безопасности, — говорит Anti-Malware.ru источник в одном из операторов “большой тройки”. По его словам, по требованию ИБ платформу Webinar нужно было разворачивать в периметре телекома. Но сервис тогда не мог предоставить такую возможность”.

Еще один серьезный барьер — перестроить сервис, заточенный под вебинары, на рельсы видеоконференций. Технология одна, но парадигма и пользовательский путь серьезно различаются.

Zoom представляет идеологию видеоконференций, когда “за столом” собираются равноправные участники мероприятия. Чаще всего это рабочие и корпоративные встречи. Основная задача здесь — “собрать картинку” и обеспечить полноценный доступ каждого участника.

Философия вебинаров предполагает формат лекции, на которой главными спикерами выступают один или два участника, а остальные — слушатели. В этом случае важна трансляция “картинки” на большую аудиторию, а также работа до, во время и после мероприятия. Речь о сборе данных, записи вебинара и его маркетинговой обработке.

“Webinar пытаются пойти в сторону видеоконференций, но это очень большая работа, — объясняет Anti-Malware.ru Дмитрий Журавлев, директор продукта IVA MCU платформы видеоконференций IVA Technologies. — У нас эта дорога с нуля заняла около пяти лет”.

Основная проблема перехода Webinar на поляну Zoom может быть связана с ресурсами и нехваткой эксклюзивных кадров, говорит Журавлев.

С таким мнением соглашается и другой эксперт, опрошенный Anti-Malware.ru:

“Весь вопрос в ресурсах и специалистах, — подчеркивает собеседник, близкий к сервисам видеоконференций. — Опыт Zoom показывает, что можно вложить миллиарды долларов и получить крутой продукт. В наших реалиях “закачка” денег не гарантирует успех”, — продолжает эксперт.

В какой-то момент развития вендоры должны были выбрать одну сторону — идти по пути видеоконференций или развивать вебинары. Чтобы теперь перестроить систему, нужны “штучные” специалисты, умеющие кодировать именно в этой области.

Сервисы видеоконференций и вебинаров есть не только у МТС.

МегаФон активно развивает цифровые сервисы, которые помогают бизнесу экономить и быть эффективным, — комментируют новость в пресс-службе оператора. — Так, у нас есть сертифицированный российский софт для организации видеоконференций и проведения вебинаров для компаний любого размера”. Это — “Облачные видеоконференции” до 100 участников, и “Вебинары” до 1000 слушателей. Для крупных компаний, которым нужны более сложные системы видеосвязи, у МегаФон есть решение “Видеоконференции для бизнеса”, которое можно разместить на серверах “МегаФон Облака”, добавили в пресс-службе.

“Вымпелком” на запрос Anti-Malware.ru не ответил.

Кроме того, на рынке есть много отдельных решений. Например, Webex by Cisco, российская TrueConf и другие.

Существует еще отдельная часть “пирога” видеосвязи, так называемая CPAS — communication platform as a servers. Крупным корпоративным клиентам продают “движок” для видеоконференций, а разработчики на стороне заказчика “допиливают” необходимое сами. Опрошенные Anti-Malware.ru эксперты отметили, что в России пока нет ни одного оператора, который предоставлял бы такую услугу.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Критическая дыра в WordPress-плагине WP-Automatic используется в атаках

Киберпреступники пытаются использовать в атаках критическую уязвимость в плагине WP‑Automatic для сайтов на WordPress. В случае успешной эксплуатации брешь позволяет получить полный контроль над целевым веб-ресурсом.

Проблему, о которой идёт речь, отслеживают под идентификатором CVE-2024-27956. По шкале CVSS ей присвоили почти максимальный балл — 9,9.

«Уязвимость представляет собой возможность SQL-инъекции и создаёт серьёзные риски для владельцев веб-сайтов, поскольку злоумышленники могут получить несанкционированный доступ», — пишут специалисты WPScan в официальном уведомлении.

«Например, атакующие создают аккаунты с правами администратора, загружают вредоносные файлы и получают полный контроль над ресурсом».

По словам исследователей, проблема кроется в механизме аутентификации, реализованном в плагине WP-Automatic. Условный злоумышленник может обойти его с помощью SQL-запросов к базе данных.

В тех атаках, которые удалось отследить экспертам, CVE-2024-27956 используется для отправки несанкционированных запросов к БД и создания учётных записей уровня администратора (имена обычно начинаются на «xtw»).

После этого злоумышленники могут менять код и загружать любые файлы. В данных кампаниях атакующие устанавливают бэкдор и обфусцируют вредоносный код.

С 13 марта 2024 года команда Patchstack отследила уже 5,5 млн попыток эксплуатации CVE-2024-27956.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru