Мошенники теперь прикидываются службой поддержки сотовых операторов

Мошенники теперь прикидываются службой поддержки сотовых операторов

Мошенники теперь прикидываются службой поддержки сотовых операторов

“Ваш номер скоро будет заблокирован. Чтобы этого не случилось, введите на телефоне комбинацию цифр…” В Банке России рассказали о новой схеме выманивания денег. Аферисты представляются сотрудниками службы поддержки мобильных компаний.

Задача этого типа социальной инженерии — заставить жертву набрать на телефоне порядок цифр, уточняют “Известия”. Код открывает удаленный доступ к банковским счетам “клиента”. 

Популярные легенды: нужно срочно переоформить договор, поменять тарифный план или отключить платную услугу. Иногда мошенники ссылаются на фейковую заявку о смене оператора и “помогают” сохранить номер.

Продиктованный набор цифр подключает переадресацию на номер мошенников. Злоумышленники перехватывают смс-коды от банков и воруют деньги со счетов.

“Независимо от причины звонка, цель мошенников — либо получить у человека код для входа в его личный кабинет мобильного оператора и установить переадресацию, либо убедить абонента подключить ее самостоятельно”, — говорится в сообщении ЦБ.

В конце июня о похожей схеме предупреждали и в ВТБ. Чтобы заставить “клиента” ввести нужные цифры, его пугали взломом личного кабинета.

У криминального ИИ-сервиса WormGPT украли данные 19 тысяч подписчиков

На популярном онлайн-форуме, посвященном утечкам, появилось сообщение о взломе ИИ-платформы, специально созданной для нужд киберкриминала. К посту прикреплен образец добычи — персональные данные, якобы принадлежащие юзерам WormGPT.

По словам автора атаки, ему суммарно удалось украсть информацию о 19 тыс. подписчиков хакерского ИИ-сервиса, в том числе их имейлы, ID и детали платежей.

Эксперты Cybernews изучили слитый образец февральских записей из базы и обнаружили, что они действительно содержат пользовательские данные и дополнительные сведения:

  • тип подписки;
  • валюта, в которой производилась оплата;
  • суммарная выручка по тому же тарифному плану.

Автор поста об атаке на WormGPT — хорошо известный форумчанин, на счету которого множество легитимных публикаций. Этот факт, по мнению исследователей, придает еще больше веса утверждению о взломе криминального ИИ-сервиса.

Утечка пользовательской базы WormGPT позволяет идентифицировать авторов атак с применением этого ИИ-инструмента. Злоумышленники могут ею воспользоваться, к примеру, для адресного фишинга или шантажа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru