7-zip теперь поддерживает защитную функцию Windows — Mark-of-the-Web

7-zip теперь поддерживает защитную функцию Windows — Mark-of-the-Web

7-zip теперь поддерживает защитную функцию Windows — Mark-of-the-Web

Исследователи давно об этом просили, поэтому разработчик бесплатного файлового архиватора 7-zip наконец добавил поддержку защитной функции Windows, известной как “Mark-of-the-Web“. Теперь пользователи смогут рассчитывать на лучшую защиту от загрузки вредоносных файлов.

Принцип работы Mark-of-the-Web (MoTW) прост: Windows помечает скачиваемые из Сети файлы с помощью альтернативного потока данных “Zone.Id“. Задача таких «меток» — донести до Windows и приложений, что файл загрузили из интернета или передали с другого компьютера, поэтому его открытие может представлять опасность для пользователя.

Если вы попытаетесь запустить скачанный файл, Windows проверит наличие MoTW. Обнаружив этот идентификатор, операционная система выведет вам предупреждение о возможных рисках.

 

Софт Microsoft Office также будет проверять наличие Mark-of-the-Web, а в случае обнаружения запустит файл в специальном защищённом режиме, что подразумевает только чтение и отключённые макросы.

 

Поскольку 7-zip является одним из популярнейших файловых архиваторов, поддержка Mark-of-the-Web очевидно напрашивалась. Разработчик софта Игорь Павлов дал пользователям то, чего они давно хотели: теперь вы можете активировать настройку 7-zip 22.00 (TXT), позволяющую перенести MoTW-потоки с загруженных архивов на извлекаемые файлы.

Новый сложный Linux-зловред VoidLink нацелен на облака и контейнерные среды

Исследователи из Check Point обнаружили ранее неизвестный модульный инструмент для проведения атак, способный длительно, скрытно и надежно работать в облачных и контейнерных средах на основе Linux.

Анализ показал, что VoidLink, как его называют создатели, — это фреймворк, состоящий из загрузчиков, написанного на Zig импланта, руткитов и десятков плагинов, доступных по умолчанию и привязанных к кастомному API. Аналогичный подход наблюдался у Cobalt Strike.

Гибкая, модульная архитектура позволяет авторам атак по мере надобности расширять и изменять функциональность тулкита, умеющего определять основные облачные сервисы (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Alibaba, Tencent) и соответствующим образом адаптировать свое поведение, обнаружив запуск в контейнере Docker или поде Kubernetes.

У VoidLink имеются и другие OpSec-механизмы: шифрование неиспользуемого кода, самоудаление при стороннем вмешательстве, сокрытие вредоносной активности с помощью руткитов режима пользователя и ядра.

Обмен вредоноса с C2 может осуществляться по разным каналам. Он поддерживает HTTP/HTTPS, WebSocket, ICMP, DNS-туннелирование, а также умеет составлять зараженные узлы в многосвязные (ячеистые) или p2p-сети.

Возможность добавления к основному коду плагинов, общим числом 37, позволяет оператору выполнять в облаках различные задачи, от разведки и закрепления до горизонтального перемещения по сети (через SSH с помощью украденных ключей) и обхода защиты путем стирания следов непрошеного вторжения.

 

Новый инструмент атаки, об авторстве которого можно косвенно судить по использованию китайского языка в оформлении админ-панелей, активно поддерживается и развивается. Цель его использования пока неясна: реальных заражений не выявлено.

По всей видимости, создатели VoidLink собираются коммерциализировать свой продукт. Предусмотренная возможность кражи учеток Git позволяет использовать новинку против разработчиков софта — с целью хищения конфиденциальных данных либо для проведения атак на цепочки поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru