7-zip теперь поддерживает защитную функцию Windows — Mark-of-the-Web

7-zip теперь поддерживает защитную функцию Windows — Mark-of-the-Web

7-zip теперь поддерживает защитную функцию Windows — Mark-of-the-Web

Исследователи давно об этом просили, поэтому разработчик бесплатного файлового архиватора 7-zip наконец добавил поддержку защитной функции Windows, известной как “Mark-of-the-Web“. Теперь пользователи смогут рассчитывать на лучшую защиту от загрузки вредоносных файлов.

Принцип работы Mark-of-the-Web (MoTW) прост: Windows помечает скачиваемые из Сети файлы с помощью альтернативного потока данных “Zone.Id“. Задача таких «меток» — донести до Windows и приложений, что файл загрузили из интернета или передали с другого компьютера, поэтому его открытие может представлять опасность для пользователя.

Если вы попытаетесь запустить скачанный файл, Windows проверит наличие MoTW. Обнаружив этот идентификатор, операционная система выведет вам предупреждение о возможных рисках.

 

Софт Microsoft Office также будет проверять наличие Mark-of-the-Web, а в случае обнаружения запустит файл в специальном защищённом режиме, что подразумевает только чтение и отключённые макросы.

 

Поскольку 7-zip является одним из популярнейших файловых архиваторов, поддержка Mark-of-the-Web очевидно напрашивалась. Разработчик софта Игорь Павлов дал пользователям то, чего они давно хотели: теперь вы можете активировать настройку 7-zip 22.00 (TXT), позволяющую перенести MoTW-потоки с загруженных архивов на извлекаемые файлы.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru