7-zip теперь поддерживает защитную функцию Windows — Mark-of-the-Web

7-zip теперь поддерживает защитную функцию Windows — Mark-of-the-Web

7-zip теперь поддерживает защитную функцию Windows — Mark-of-the-Web

Исследователи давно об этом просили, поэтому разработчик бесплатного файлового архиватора 7-zip наконец добавил поддержку защитной функции Windows, известной как “Mark-of-the-Web“. Теперь пользователи смогут рассчитывать на лучшую защиту от загрузки вредоносных файлов.

Принцип работы Mark-of-the-Web (MoTW) прост: Windows помечает скачиваемые из Сети файлы с помощью альтернативного потока данных “Zone.Id“. Задача таких «меток» — донести до Windows и приложений, что файл загрузили из интернета или передали с другого компьютера, поэтому его открытие может представлять опасность для пользователя.

Если вы попытаетесь запустить скачанный файл, Windows проверит наличие MoTW. Обнаружив этот идентификатор, операционная система выведет вам предупреждение о возможных рисках.

 

Софт Microsoft Office также будет проверять наличие Mark-of-the-Web, а в случае обнаружения запустит файл в специальном защищённом режиме, что подразумевает только чтение и отключённые макросы.

 

Поскольку 7-zip является одним из популярнейших файловых архиваторов, поддержка Mark-of-the-Web очевидно напрашивалась. Разработчик софта Игорь Павлов дал пользователям то, чего они давно хотели: теперь вы можете активировать настройку 7-zip 22.00 (TXT), позволяющую перенести MoTW-потоки с загруженных архивов на извлекаемые файлы.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru